18.06.2025 07:27
Большинство россиян проводят отпуск со своей второй половиной
58% россиян в этом году смогли синхронизировать свой график с отпуском второй половины.
Большинство россиян проводят отпуск со своей второй половиной 58% россиян в этом году смогли синхронизировать св
Фестиваль «Авача Стрит Арт» — 2025 стартовал в Петропавловске-Камчатском В Петропавловске-Камчатском художники Сурен Давтян
Виноградников стало больше почти на 2,5 тысячи гектаров в Крыму За последние 11 лет площадь виноградников в Крыму
В России разработали накопители электроэнергии для безопасности АЭС
НИА-ФедерацияПо словам специалистов, автоматизированная система исключает риск человеческой ошибки
Системы накопления электроэнергии, разработанные в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ НЭТИ), можно применять на атомных ледоколах и атомных электростанциях для экономии электроэнергии и повышения безопасности на работающих реакторах. Об этом сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе вуза.
"Разработанные учеными НГТУ НЭТИ системы накопления электроэнергии можно установить на атомные ледоколы - они помогут избежать аварийных ситуаций на атомных реакторах", - рассказали в НГТУ НЭТИ. Накопители электрической энергии разработаны специалистами кафедры электроники и электротехники НГТУ НЭТИ и Института силовой электроники.
Преимуществом разработанного в Новосибирске накопителя являются электронные схемы управления и программы, которые позволяют управлять режимами работы автономно, без участия человека. Система сама определяет, когда нужно запасать энергию, а когда включаться на ее отдачу, анализируя множество параметров потребления энергии. Это автоматизированная система, которая исключает риск человеческой ошибки.
Накопители, созданные по разработанной технологии, уже используются в нескольких населенных пунктах в Туве, Якутии, на Чукотке и в Красноярском крае, позволяя накапливать электроэнергию в период ее избытка и возвращать в сеть в период дефицита.
"Наша система накопления является дополнительным источником электроэнергии и позволяет экономить дизельное топливо, сокращать вредные выбросы в атмосферу. Установки можно применять на промышленном объекте, АЭС и ледоколах для компенсации провалов и всплесков в электросети при резком изменении нагрузки. С такой проблемой сталкиваются любые атомные реакторы: если нагрузка резко меняется, то могут возникнуть аварийные ситуации в реакторе", - рассказал один из авторов разработки, младший научный сотрудник Института силовой электроники НГТУ НЭТИ Петр Бачурин.
По его словам, системы накопления электроэнергии готовы к установке на атомные ледоколы. "Наша технология уже готова к интеграции, в зависимости от запроса мы можем оборудовать ледоколы системами накопления. Кроме того, наша разработка делается полностью в России. Наш алгоритм не имеет аналогов в мире", - добавил Бачурин.