13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдается в России.

13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
12.10.2026 06:55
Владимир Потанин: Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – это нормально Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – эт
09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
erid:2VtzquvL47C
16.10.2026 10:04

Интерактивная модель дорог Южно-Сахалинска признана одной из лучших муниципальных практик страны

НИА-Федерация

Южно-Сахалинск вошел в пятерку лидеров Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений» («Умный город»).

Федеральные эксперты высоко оценили внедренную и уже доказавшую свою эффективность интерактивную систему «Банк данных улично-дорожной сети». Это цифровой двойник дорожной инфраструктуры, реализованный под управлением проектного офиса по цифровой трансформации администрации департаментом дорожного хозяйства и благоустройства.

Как рассказал директор Муниципального центра цифровой трансформации Дмитрий Стенько, проект представляет полноценную электронную модель дорожно-транспортного каркаса областного центра. Для ее создания была проведена большая работа: с помощью автомобиля, оснащенного лазерным сканером и камерами кругового обзора оцифровано четыреста километров автомобильных дорог, свыше восьмидесяти одного километра тротуаров и почти пять миллионов квадратных метров прилегающих газонов.

Основу цифрового двойника УДС составили более двенадцати тысяч фотопанорам высокой четкости, на которые отражены все элементы дорожной инфраструктуры — от дорожных знаков, линий разметки и светофоров до пешеходных ограждений и искусственных неровностей. Собранную базу данных в своей работе могут применять не только дорожные службы, но и архитекторы, а также специалисты по благоустройству и городскому озеленению.

Опыт Южно-Сахалинска признан экспертами Минстроя России готовым решением, рекомендованным к реализации в других регионах страны. Призовое место принесло Южно-Сахалинску федеральный грант в размере 10 миллионов рублей, отмечает пресс-служба мэрии, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 16.10.2026

Еще новостей за 16.10.2026