06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоится XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В центре повестки практические задачи

06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
05.10.2026 11:43
Россияне установили в сентябре более 700 тысяч самозапретов на кредиты В сентябре россияне установили на 10,5% больше сам
30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
erid:2VtzquvL47C
06.10.2026 09:50

Промпарк «Кадалинский» введен в эксплуатацию

НИА-Федерация

Как сообщает Корпорация развития Дальнего Востока, разрешения на ввод в эксплуатацию объектов промышленного парка, который построен в Чите рамках режима территории опережающего развития «Забайкалье», выдало Минвостокразвития России.

 

Свыше 6 тысяч м² площадей с готовой инфраструктурой предоставляются резидентам ТОР по льготной ставке аренды для быстрого запуска новых производств.

В составе промпарка - три одноэтажных производственных цеха и двухэтажный административно-бытовой корпус с центром обработки данных. Объекты обеспечены необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

«КРДВ планомерно создает сеть производственно-административных зданий, оснащенных необходимой инженерной инфраструктурой. Готовые площади передаются и будут передаваться резидентам в льготную аренду, чтобы компании могли быстрее запускать производства востребованной в регионах продукции. Такой подход уже применяется на нескольких ТОР», - отметил заместитель генерального директора КРДВ по сопровождению инвестиционных проектов Сергей Скалий.

КРДВ уже заключила соглашения с резидентами, которые готовы реализовать на площадке проекты по производству биологически активных добавок, скульптур и сувениров, дизайнерского мерча, продукции пищевой промышленности и другой продукции.

«Главное преимущество новых площадей для бизнеса – льготная арендная ставка. При этом резиденты получают не просто готовые здания, а помещения с уже созданной инфраструктурой: к площадке подведены вода и электричество, построены дороги. Дополнительные преимущества для инвесторов – налоговые льготы и административные преференции, предусмотренные режимом ТОР. В частности, для новых резидентов, применяющих общую систему налогообложения, доступны предусмотренные режимом ТОР налоговые льготы, в том числе по налогу на прибыль. Комплекс мер господдержки позволяет компаниям запускать проекты значительно быстрее и с минимальными затратами на старте», – сообщила директор КРДВ Забайкалье Дина Архипенко.

Свободными остаются порядка 800 кв. метров в административном корпусе. КРДВ готова предоставить эти площади как для размещения персонала действующих резидентов ТОР «Забайкалье», так и для небольших производств, пишет НИА-Забайкалье

По информации Корпорации развития Дальнего Востока



Важнейшие новости регионов за 06.10.2026

Еще новостей за 06.10.2026