24.09.2026 08:59
Плато Путорана станет брендом
Центр развития туризма, экологических и социально-экономических инициатив «Тривиум» совместно с брендинговым агентством «Мелехов и Филюрин» при поддержке Экспертного центра ПОРА разработает территориальный бренд плато Путорана — объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и
Плато Путорана станет брендом Центр развития туризма, экологических и социально-
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети» На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
Отопительный сезон начался во всех муниципалитетах Кузбасса
НИА-ФедерацияВ Кузбассе запущены все 892 котельные региона. В первую очередь отопление включили в социальной сфере: во всех 729 школах, 869 детских садах, 687 учреждениях здравоохранения и 95 объектах социальной защиты. На финальной стадии и подключение жилого фонда: из 14 776 многоквартирных домов отопление запущено в 14 761.
Всего в течение летнего сезона в Кузбассе заменено около 75 тепловых, 74 км водопроводных и 21 км канализационных сетей.
В поселке Загорский Новокузнецкого муниципального округа завершена масштабная модернизация коммунальной инфраструктуры на двух объектах – теплосети и канализационной сети. Это повысит надежность и качество обеспечения коммунальными услугами для 2 тысяч жителей. Ранее в 2024 году здесь построили современную газовую котельную. Модернизация сетей стала логичным завершением проекта. В сентябре этого года все 13 многоквартирных домов поселка подключили к новым коммуникациям.
В Мариинском муниципальном округе на 34 котельных установлено современное оборудование, дымовые трубы, проведена реконструкция зданий. Отремонтированы или полностью заменены инженерные коммуникации – в общей сложности порядка 6 км тепловых и 2,5 км водопроводных и канализационных сетей.
К зиме подготовлены 338 многоквартирных домов. Особое внимание уделили 14 МКД, где провели капитальный ремонт: обновили фасады и крыши, привели в порядок внутридомовые инженерные сети. Для оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации на предприятиях сформированы 9 аварийных бригад. Специалисты проверили автономные источники электроснабжения – они готовы к работе при необходимости. Кроме того, создан 15‑суточный запас топлива.
В поселке Малиновка города Калтан капитально отремонтирована котельная. Здесь заменили 6 котлов, обновили химводоочистку, системы подачи угля и пожаротушения, установили новые дымососы, золоуловители и основную дымовую трубу. Котельная работает в штатном режиме.
Всего в 2026 году в Кузбассе на модернизацию и подготовку коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду направлено 14,8 млрд рублей, из которых 8,2 млрд – на закупку топлива, пишет НИА-Кузбасс.
RSS
Добавить в закладки
