07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

07.07.2026 05:32
МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики  Экспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официал
06.07.2026 09:15
В России предлагают ввести единую федеральную выплату за долгий брак Председатель «Совета матерей», депутат Госдумы Тат
03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России  Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
erid:2VtzquvL47C
07.07.2026 05:32

МГИМО и ПОРА объединят усилия для развития Арктики

НИА-Федерация

PORA MGIMOЭкспертный центр «ПОРА» и МГИМО МИД России официально закрепили партнерские отношения. 2 июля в стенах университета состоялась рабочая встреча, по итогам которой стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

В обсуждении приняли участие генеральный директор Экспертного центра «ПОРА» Максим Данькин, руководитель международного департамента Экспертного центра «ПОРА» Екатерина Cерова, советник при ректорате — заместитель проректора по кадровой политике МГИМО Антон Подшивалов и начальник Управления по работе со студентами и выпускниками Анастасия Войцицкая.

Стороны обсудили возможности обмена экспертами, преподавателями и специалистами для участия в образовательных, научных и просветительских мероприятиях, организации практической подготовки и стажировок обучающихся МГИМО на площадке Экспертного центра ПОРА, реализации совместных экспертных, исследовательских и образовательных проектов по вопросам развития Арктики, международного гуманитарного сотрудничества и устойчивого развития.

Участники встречи уделили особое внимание масштабированию успешной практики проведения Молодежной Арктической лаборатории БРИКС. Эту инициативу, реализуемую при поддержке МГИМО и участии индустриальных партнеров Экспертного центра «ПОРА», стороны планируют перевести на регулярную основу.

Лаборатория сфокусируется на решении прикладных бизнес-задач в Арктической зоне, анализе механизмов вовлечения иностранного капитала в российские проекты, оценке передовых международных практик с последующей подготовкой аналитических продуктов.

«Соглашение с МГИМО — это стратегический шаг в развитии кадрового и научного потенциала Арктической зоны России. Объединение усилий позволит готовить специалистов, обладающих глубоким пониманием специфики арктического бизнеса. Особую ставку мы делаем на усиление Арктической лаборатории БРИКС: сегодня как никогда важно находить механизмы привлечения иностранных инвестиций в арктические проекты и тиражировать лучшие международные практики на российские компании», — отметил Максим Данькин.

«Объединение академической базы МГИМО и практического опыта Экспертного центра ПОРА открывает новые возможности для решения бизнес-задач в Арктике. Привлечение студентов к реальным кейсам в сфере климата, логистики и добычи ресурсов, а также развитие диалога с рядом зарубежных контрагентов позволят нам создавать востребованные прикладные решения и укреплять позиции российского бизнеса на внешнем рынке», рассказала Екатерина Серова.



Важнейшие новости регионов за 07.07.2026

Еще новостей за 07.07.2026