28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий выпуск научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».

28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики  Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий
27.07.2026 10:56
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции С 27 июля по 7 августа Роспотребнадзор проведет Вс
16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
erid:2VtzquvL47C
06.07.2026 08:53

Выпускники колледжей придут работать на СМЗ

НИА-Федерация

DSC 0314Церемония вручения дипломов прошла в Соликамском автодорожно-промышленном колледже (САПК). Ключевым предприятием-партнером колледжа является ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом»).
10 выпускников, которые прошли обучение по целевым договорам с ОАО «СМЗ», в ближайшие дни выйдут на работу в заводских цехах. Ребят и их родителей поздравил генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов: «Вы начинаете эту новую страницу жизни с четким пониманием своей перспективы. Наш завод очень заинтересован в молодых специалистах с качественным образованием».
Целевое обучение для СМЗ — это не просто форма поддержки студентов, а стратегический инструмент формирования кадрового резерва. С 2026 г. сотрудничество с системой среднего профессионального образования вышло на качественно новый уровень. СМЗ стало ключевым предприятием-партнером в новом образовательном кластере, организованном на базе САПК в рамках федеральной программы «Профессионалитет».
Заведующая учебно-производственной службой колледжа Анастасия Черепанова подчеркнула эффективность такой синергии: «Тесное взаимодействие с предприятием – это наша главная цель. У ребят есть гарантированное место практики и трудоустройства».
Сами выпускники уже успели оценить преимущества раннего погружения в производство. Руслан Крутиков получил профессию сварщика: «В цехе СМЗ коллектив оказался очень дружный и общительный. Во время практики всегда было к кому обратиться за советом». Ксения Ивашова также получила диплом сварщика: «Я всегда любила физический труд. Именно поэтому решила идти на сварщика, и мне это нравится! От работы на СМЗ жду профессионального роста».
Кроме 10 выпускников САПК, этим летом на работу на СМЗ выйдут 4 молодых специалиста, закончивших Соликамский технологический колледж. Всего завод заключил договоры целевого обучения с 64 студентами горно-химического, автодорожно-промышленного, технологического и педагогического колледжей, у 23 из них родители работают на СМЗ.


Важнейшие новости регионов за 29.07.2026

Еще новостей за 29.07.2026