28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий выпуск научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».

28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики  Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий
27.07.2026 10:56
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции С 27 июля по 7 августа Роспотребнадзор проведет Вс
16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
erid:2VtzquvL47C
01.04.2026 11:08

Больше 773 миллионов рублей направят в Алтайском крае на расселение аварийного жилья

НИА-Федерация

Алтайский край продолжает расселение аварийного жилья по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

 

В прошлом году по нацпроекту расселили 137 жилых помещений площадью больше 5 тысяч квадратных метров. Установленные Минстроем России для Алтайского края целевые показатели выполнены.

В этом году в регионе будет расселено еще больше 7 тысяч квадратных метров жилья, признанного аварийным после 1 января 2017 года - это порядка 240 жилых помещений. На переселение граждан по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году предусмотрено 773,05 миллиона рублей.

Объем федеральной поддержки в этом году составит 359,54 миллиона рублей. Об этом стало известно на заседании оператора программы переселения - ППК «Фонд развития территорий». Большую часть средств на реализацию программы в этом году направят из краевого бюджета - еще 413,51 миллиона рублей, сообщили в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

«Сейчас, после доведения до Алтайского края параметров софинансирования программы из федерального бюджета, совместно с органами местного самоуправления разрабатываем региональную программу по переселению на 2026 год, ведется поадресная сверка по многоквартирным домам и количеству проживающих там граждан. Мероприятия по переселению традиционно запланированы в крупных городах - Барнауле, Бийске и Рубцовске, а также в сельских муниципальных образованиях», - рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

Всего с 2019 года в Алтайском крае расселено 189,55 тысячи квадратных метров жилья, переселено 11 818 человек, пишет НИА-АЛТАЙ .

Источник: официальный сайт Правительства Алтайского края



Важнейшие новости регионов за 28.07.2026

Еще новостей за 28.07.2026