26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
25.02.2026 09:47

За 10 лет на Кубани почти на 20% нарастили производство мяса

НИА-Федерация

Глава региона Вениамин Кондратьев посетил сельскохозяйственный потребительский животноводческий кооператив в Северском районе.

 

Он встретился с руководителем КФХ и сельскохозяйственного кооператива Владимиром Ищенко. В рабочей поездке принял участие заместитель губернатора Андрей Коробка.

- По итогам 2025 года в Краснодарском крае получили свыше 593 тысяч тонн мяса - производство за последние 10 лет нам удалось увеличить почти на 20%, благодаря системной поддержке животноводства. Бюджетные деньги мы инвестируем в проекты, которые способны внести вклад в развитие агропромышленного комплекса Кубани. Ваше предприятие именно такое. С 2019 года КФХ получило более 56 миллионов рублей в виде грантов на создание фермы и кооператива. Еще почти 12 миллионов рублей - в виде субсидий на приобретение животных, – сказал Вениамин Кондратьев.

Эффект от вложений государства на КФХ в Северском районе глава региона оценил лично - он посмотрел, как организовано производство полного цикла.

– Мы совершили рывок, потому что господдержка позволила приобрести хорошую технику, закупить поголовье. Мы наладили выпуск импортозамещающей продукции, – подчеркнул Владимир Ищенко.

Вениамин Кондратьев отметил, что развитие племенного животноводства – один из приоритетов для региона.

В Краснодарском крае действует целый комплекс стимулирующих мер государственной поддержки животноводства. Это субсидии для возмещения части затрат на племенное животноводство и на агрострахование. Помимо этого, фермерам предоставляют субсидии на финансовое обеспечение части затрат на производство молока.

Всего на Кубани работает 153 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, пишет НИА-Кубань



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026