16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав
Глава экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов предложил разрешить россиянам, постоянно проживающим за границей, пользоваться иностранными водительскими удостоверениями в РФ без ограничения по сроку действия.
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав Глава экономического комитета Совета Федерации А
Проектный офис развития Арктики представил Атлас муниципального финансирования Проект, собравший лучшие зарубежные практики в обл
Определена главная тема Восточного экономического форума Главной темой ХI Восточного экономического форум
С начала года Приангарье в два раза увеличило объем экспорта продовольственной продукции
НИА-ФедерацияАгропромышленные бренды Иркутской области нарастили объемы экспорта продовольственной продукции.
Главным достижением стало увеличение экспорта зерновых культур – пшеницы и овса. С начала года в стоимостном выражении эти культуры экспортировали из Приангарья на 180 тысяч долларов, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
«Такие результаты свидетельствуют о наращивании экспортного потенциала Иркутской области в сфере АПК и укреплении позиций региона на международных рынках продовольствия. Положительная динамика экспортных поставок позитивно влияет на выполнение задач Президента РФ по увеличению к 2030 году экспорта продукции АПК не менее чем в полтора раза», – сказал Губернатор Приангарья Игорь Кобзев.
Показатель по объему экспорта сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров, установленный для Приангарья на 2026 год, составляет 58 млн долларов. Данный показатель установлен в рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», входящего в состав национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Как сообщила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, помимо зерновых культур также отмечается значительный рост экспорта продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Большим спросом за рубежом пользуются кондитерские изделия, напитки. Объемы их поставок увеличились на 22% и 3% соответственно.
Также увеличение экспортных поставок отмечается по отдельным продуктам из сегмента масложировой продукции: майонез, маргарин, рапсовое и соевое масло.
«Ключевыми импортерами регионального продовольствия и сельскохозяйственного сырья стали страны Восточной Азии и Европы. В числе основных покупателей – Китай, Монголия, Казахстан и Беларусь», – сказала Марина Кожарина, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки

