04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общественных дискуссий по вопросам развития Арктического региона. В ходе двухдневной программы XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени

04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
03.12.2025 11:47
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин: фильм «Гора Шмидта. История металлургии в Российской Арктике» позволяет понять, с чего начинался Норильск   В ноябре 2025 года в норильском кинотеатре «Роди
erid:2VtzquvL47C
20.11.2025 11:11

В Якутске состоится VI Северный Форум по устойчивому развитию

НИА-Федерация

arkforym26–28 ноября Якутск станет столицей обсуждения будущего Севера и Арктики, состоится ключевое международное событие года — VI Северный Форум по устойчивому развитию.

 

Основная тема Форума: «Север и Арктика — партнерство в меняющемся мире».

Глава Якутии Айсен Николаев назвал Северный форум признанной международной площадкой для обмена опытом и практиками развития северных регионов, а его главной задачей — использование лучших мировых подходов для улучшения условий жизни в Арктике.

Северный Форум по устойчивому развитию — это ежегодная международная экспертная площадка, действующая с 2019 года. Его основная идея — объединить креативные силы всего мира для решения актуальных проблем и использования новых возможностей в арктическом регионе.

«Мероприятие объединит ключевых спикеров и экспертов со всего мира для укрепления партнёрства в меняющихся условиях. Форум сохраняет свою уникальность как экспертная, а не коммерческая площадка. Здесь обсуждаются проблемы, требующие международного сотрудничества: климат, развитие Северного морского пути, поддержка коренных народов», – сообщили организаторы.

В рамках деловой программы запланирована работа по шести основным блокам: «Север и Арктика — партнерство в меняющемся мире», «Северный Форум: голос регионов в международной повестке», «Партнерство для развития арктической инфраструктуры», «Креативные индустрии и культура Арктики в глобальном контексте», «Глобальное партнерство на благо экологии» и «Устойчивое развитие сообществ коренных народов».

Ключевыми спикерами Форума станут:

- Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия);

- Ольга Балабкина, Заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия);

- Владислав Масленников, Директор департамента европейских проблем МИД России;

- Антон Васильев, Посол доброй воли Северного Форума, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ;

- Валентин Пармон, Вице-президент РАН, Председатель СО РАН, академик РАН;

- Андрей Саматов, Министр экологии и устойчивого развития Сахалинской области;

- Юрий Захаринский, Депутат Законодательного Собрания Красноярского края, Посол доброй воли Северного Форума;

- Профессор Го Пейцин (Китай), Посол доброй воли Северного Форума, Исполнительный директор Полярного центра;

- Профессор Ван Вэнь (Китай), Декан института финансовых исследований «Чуньянь» Народного университета Китая;

- Ван Вэнь, Декан института финансовых исследований «Чуньянь» Народного университета Китая, профессор.

В условиях динамичных изменений партнёрство становится ключевым фактором для обеспечения стабильности, сохранения уникальной экосистемы и эффективного использования новых возможностей Арктики. VI Северный Форум призван стать катализатором такого диалога, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025