28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
05.09.2025 11:38

ВЭФ-2025: На форуме представили уникальную выставку гравюр об истории Дальнего Востока

НИА-Федерация

На выставке «От первопроходцев к современности. Было — стало» представлены гравюры, знакомящие с историей всех регионов, входящих в состав Дальневосточного Федерального округа: Камчатский край, Чукотский автономный округ, Сахалинская область, Республика Саха (Якутия), Амурская область, Магаданская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Приморский, Хабаровский и Забайкальский края.

 

Это даёт возможность проследить особенности освоения каждого региона, а также понять, какое значение он имел в торговых, военных и культурных связях Российской Империи.

Коллекция объединяет более пятидесяти редких гравюр, карт и иллюстраций из России и Европы XVIII — начала XX веков. Каждый экспонат выставки — это документ эпохи: от картографических трудов первых исследователей до этнографических изображений коренных народов. Посетители могут проследить, как в трудах европейских географов — Элизе Реклю, Джеймса Кука, Иоганна Георга Адама Форстера, Жака Николаса Беллена — постепенно формировалось представление о суровых, но богатых землях Камчатки, Чукотки, Якутии и Амурского края.

Особое место занимают гравюры Джона Уэббера, официального художника экспедиции капитана Джеймса Кука, которые стали первыми достоверными изображениями жителей Камчатки и Чукотки. В них отражены быт, традиции и одежда коренных народов, а также сцены их повседневной жизни.

В экспозицию вошли также карты и литографии издания «Nouvelle Géographie Universelle» (Париж, 1880-е), работы английских и немецких картографов XIX века. Они позволяют проследить эволюцию картографии — от первых условных набросков до точных карт с топографическими деталями.

Отображая эпоху великих открытий, экспозиция напоминает, что именно эти путешествия, карты и исследования стали фундаментом для сегодняшнего развития Дальнего Востока как важнейшего региона России.

Выставка гравюр «От первопроходцев к современности. Было — стало» работает до 6 сентября в корпусе С6 кампуса ДВФУ. Вход свободный.

Работы для проведения выставки предоставлены Климентием Целовальниковым и другими российскими коллекционерами. Ранее работы из коллекции Целовальникова были также представлены на выставке «На краю Великой Империи: История Камчатки и ее жителей в гравюрах второй половины XVIII-XIX веков», которая проходила этим летом в Петропавловске-Камчатском, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 28.01.2026

Еще новостей за 28.01.2026