28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
24.07.2025 05:48

Сибирский филиал ПАО «Россети» модернизировал крупнейший в Хакасии центр энергоснабжения 220 кВ

НИА-Федерация

vvodiФилиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири заменил высоковольтные вводы на масляном выключателе 110 кВ подстанции 220 кВ «Абакан-районная».

В результате обновления повышена надежность электроснабжения бытовых и промышленных потребителей столицы Хакасии, города Черногорска и прилегающих к ним районов.

Выработавшие свой ресурс высоковольтные вводы, предназначенные для подачи напряжения от линии электропередачи на выключатель, заменены современными устройствами с твердой изоляцией. Преимуществами нового российского оборудования являются пожаробезопасность, высокая механическая и термическая стойкость, длительный срок службы. Кроме того, оно практически не требует технического обслуживания.

Работы выполнены в рамках многолетней программы модернизации автотрансформаторов, шунтирующих реакторов и масляных выключателей на объектах магистрального электросетевого комплекса.

В Хакасии в 2025 году энергетики также обновят вводы на подстанции 220 кВ «Сора», питающей город Сорск, расположенный в нем комбинат, где производят медный и молибденовый концентраты, а также республиканский реабилитационный центр «Туманный».



Важнейшие новости регионов за 28.01.2026

Еще новостей за 28.01.2026