24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
24.06.2025 09:39

На Чистогорском свинокомплексе «Сибагро» завершен проект цифровизации комбикормового завода

НИА-Федерация

cistogorskitНовое IT-решение полностью контролирует процесс производства комбикормов: от получения ингредиентов и рецептуры до формирования отчетных документов. В проект предприятие инвестировало - 1,4 млн рублей.

Партионный учет поступившего сырья с помощью MES-системы избавил Чистогорский свинокомплекс от избыточного документооборота и максимально оптимизировал работу персонала.

Все машины, въезжающие на завод, теперь оцифровывают: в базу заносят информацию о весе, производителе и сроке годности груза. Эти данные автоматически уходят всем подразделениям завода. А на каждую партию клеят соответствующий штрихкод.

- Плюс система автоматически привязывает результаты исследования нашей лаборатории к конкретным партиям. Если обнаружатся проблемы - будет легко выявить недобросовестного поставщика, а главное, - не пустить бракованную продукцию на территорию предприятия. Тем более - в работу, - говорит директор Чистогорского свинокомплекса «Сибагро» Федор Чечель.

Когда все учтено и оцифровано, движение комбикорма идет стабильно, управляемо, прогнозируемо.

Также MES-система накапливает статистику - это помогает отслеживать зависимость привесов от разных рецептов комбикорма. При этом все данные выгружаются в программу 1С. А значит, любое предприятие холдинга может познакомиться с эффективными системами кормления и перенять полезный опыт.



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026