24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
21.04.2025 11:18

Сахалин станет главной площадкой России для международных сборов по практическому применению беспилотных систем

НИА-Федерация

1 43Сахалинская область станет главной площадкой России для развития беспилотных систем авиационного и морского базирования. В этом году в регионе будет запущен первый в стране дронопорт.

 

По решению федерального Министерства транспорта, Минпромторга и Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики он станет местом ежегодных сборов, где будут апробировать передовые решения в области беспилотных технологий.

С 6 по 8 сентября в островном регионе состоится Международный форум беспилотных аппаратов всех сред «Крылья Сахалина», участниками которого станут в том числе страны БРИКС. Мероприятие пройдет в формате выездной площадки Восточного экономического форума.

«Сахалинская область с 2020 года занимается вопросами развития и применения беспилотных систем. В этом году Фонд Росконгресс открывает свои площадки на нашем дронопорте «Пушистом». Там будут проводиться регулярные технологические сборы лидеров рынка беспилотных и морских систем, и представлены все регионы, формирующие беспилотную отрасль страны. Это является продолжением Архипелага-2024. Фактически это будет ежегодный авиасалон беспилотников, применяемых во всех возможных сферах деятельности и народного хозяйства», - рассказал глава островного региона Валерий Лимаренко.

Особое внимание на международном форуме по беспилотным системам будет посвящено темам искусственного интеллекта, космосу, развитию техносферы, морской робототехники, организации логистики между материком и островами. К работе форума будут привлечены транспортно-логистические компании, задачей которых станет освоение беспилотными системами Северного морского пути.

«С точки зрения промышленности мы готовы производить малые и средние беспилотные аппараты фактически без ограничений. Перед нами встает вопрос сценариев их применения и оценки экономической эффективности и народно-хозяйственной пользы. Поэтому возлагаем огромные надежды на Сахалинскую область. За счет пилотного проекта по развитию инфраструктуры на Сахалине нам удастся реализовать в полной мере все возможности нашей отрасли и продвигать наш опыт в том числе на международном уровне», - прокомментировал начальник управления беспилотных систем и робототехники Министерства промышленности и торговли РФ Алексей Сердюк.

Первые резиденты международного форума Крылья Сахалина» уже подтвердили свое участие, отмечает пресс-служба регионального правительства, пишет НИА-Сахалин



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026