24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
15.04.2025 08:47

Аппарат Ростеха для операций без скальпеля отправится на клиническую апробацию в 2025 году

НИА-Федерация

Аппарат HiFu-терапии «МедУза 008», разработанный нашим КРЭТ совместно с Федеральным центром мозга и нейротехнологий ФМБА России, завершает испытания, необходимые для получения регистрационного удостоверения.

Проведение клинической апробации запланировано на второе полугодие 2025 года.

«Наши специалисты работают над созданием наиболее перспективного высокотехнологичного медоборудования. HiFu-терапия – международно признанная, наиболее щадящая терапия для пациентов с новообразованиями. При ее применении не требуется госпитализация. Воздействие ультразвуком не оставляет шрамов. Под действием фокусированного ультразвука температура в заданной точке поднимается до 60-90 градусов Цельсия, что приводит к гибели патологических клеток. Внедрение коллаборативного робота повышает точность воздействия и снижает нагрузку на медицинский персонал, исключая ошибки из-за человеческого фактора», – рассказали в Ростехе.

Напомним, что HiFu – это эффективный высокотехнологичный метод лечения опухолей и новообразований, основанный на воздействии сфокусированных ультразвуковых волн без повреждения кожных покровов, окружающих тканей и органов. На сегодняшний день такая терапия новообразований считается наиболее безопасной. «МедУза 008» сможет заместить зарубежные аппараты в российских медучреждениях после прохождения всех тестов и получения соответствующих документов.

На видео представлен один из этапов испытаний аппарата. С помощью коллаборативного робота происходит автоматическая фокусировка, а высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук воздействует на объект терапии. Испытания проводятся на специальном геле, который разработан в качестве тест-объекта для проверки аппарата перед операцией.

https://t.me/rostecru/9122



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026