12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
09.04.2025 11:27

2 тысячи тонн топлива сэкономят гибридные энергокомплексы в Якутии

НИА-Федерация

Это направление позволяет значительно сократить расходы на дизельное топливо и моторные масла.

 

В 2024 году автоматизированные гибридные энергокомплексы (АГЭК) в Якутии сэкономили 1576 тонн дизельного топлива, а к 2025 году планируется увеличить этот показатель до 2000 тонн.

АО «Сахаэнерго» (дочерняя компания ПАО «Якутскэнерго», входящего в Группу РусГидро) активно развивает возобновляемую энергетику в северных и арктических районах.

На сегодняшний день в зоне ответственности предприятия действуют 32 солнечные электростанции, из которых 12 были построены по энергосервисным контрактам.

«Развитие солнечной энергетики остается приоритетом для АО «Сахаэнерго». Это направление позволяет значительно сократить расходы на дизельное топливо и моторные масла, поставка которых в труднодоступные районы сопровождается серьёзными логистическими издержками», – отмечают в компании.

В период с 2021 по 2024 годы в ряде населенных пунктов были введены в эксплуатацию новые АГЭК. Среди них — Табалах и Верхоянск Верхоянского улуса, Хонуу, Сасыр, Кулун-Елбют и Чумпу-Кытыл (Тебюлях) Момского улуса, а также населённые пункты Оймяконского, Олекминского и других районов.

До 2027 года намечена модернизация 43 энергосервисных объектов, включая три комплекса с использованием возобновляемых источников энергии в 2025 году, пишет НИА-Саха

Источник Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)  и Правительства Республики Саха (Якутия)



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025