24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
09.04.2025 07:29

Профсоюз СМЗ вошел в ПрофАтом

НИА-Федерация

DSC 0046Профсоюзная организация ОАО «Соликамский магниевый завод» (ОАО «СМЗ», предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом») войдет в состав Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности (РПРАЭП).

Такое решение принято на профсоюзной конференции ОАО «СМЗ». За вступление в РПРАЭП единогласно проголосовал 51 делегат от цеховых профкомов.

Ранее профсоюзная организация ОАО «СМЗ» входила в Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР). Но с 2023 года акции завода переданы «Росатому», предприятие входит в Горнорудный дивизион Госкорпорации.

«После передачи акций ОАО «СМЗ» в «Росатом» на предприятии внедряются лучшие практики социально-трудовых отношений. Индексируется заработная плата, улучшаются условия труда и соцпакет. Хочется, чтобы трудовой коллектив завода получил возможность участия во всех социальных программах «Росатома». Главное – отраслевой профсоюз отстаивает интересы работников непосредственно перед руководством Госкорпорации», - сказал председатель профсоюза ОАО «СМЗ» Александр Мальцев. Он также отдал должное успешной работе с ГМПР, поблагодарил профсоюз за совместную работу.

На конференции присутствовал заместитель председателя РПРАЭП Юрий Борисов. Он рассказал о приоритетных направлениях работы ПрофАтома, мероприятиях социальной направленности, улучшениях условий труда и соцпакета сотрудников атомной отрасли. «Профсоюз является неотъемлемой частью корпоративной культуры «Росатома» и трудовые коллективы предприятий должны объединять профсоюзные организации. Этот тезис нашел отражение в Отраслевом соглашении на 2023-2025 годы. Кстати, оно является одним из лучших в стране. Документ устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений в атомной отрасли, включая взаимные обязательства сторон по вопросам оплаты труда, условий и охраны труда, режимов труда и отдыха, занятости, социальных гарантий, льгот и компенсаций для работников», - подчеркнул Юрий Борисов.

Генеральный директор ОАО «СМЗ» Руслан Димухамедов также является членом профсоюза. Он, в частности, сказал: «Профсоюз - это отраслевое объединение, а СМЗ  теперь входит в легендарную атомную отрасль. Мы сталкиваемся с вызовами - рост конкуренции на рынке труда, дефицит специалистов, необходимость соблюдения требований безопасности в условиях нехватки персонала и износа оборудования. Хотя мы и гордимся своим статусом флагмана магниевой и редкометальной промышленности, нам есть еще куда развиваться в социальном плане. Потому заводу особенно важна поддержка ПрофАтома. Как представитель работодателя и как член профсоюза я считаю, что с ПрофАтомом мы сможем выйти на уровень лучших предприятий отрасли».

Итоговое решение о включении профсоюза ОАО «СМЗ» в ПрофАтом будет принято на заседании Президиума РПРАЭП.



Важнейшие новости регионов за 25.08.2026

Еще новостей за 25.08.2026