26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
01.04.2025 19:28

Ростех разработал устойчивые к морозам фотомодули для машинного зрения

НИА-Федерация

Отличительной особенностью разработки стали малое энергопотребление и высокая скорость работы

Холдинг "Росэлектроника" Ростеха разработал первые российские модули для систем машинного зрения и видеомониторинга, которые могут применяться в экстремальных условиях, например, в Арктике. Как сообщили в Ростехе, они впервые будут представлены на выставке "Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2025" в Москве.

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации Ростех разработал первые российские фотомодули на кристаллах кремния с разрешением 4 мегапикселя. Изделия предназначены для систем машинного зрения и видеомониторинга, которые могут применяться в экстремальных условиях, например, в Арктике. Опытные образцы будут впервые представлены на международной выставке "Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2025". Новые фотоприемники создаются на базе наиболее распространенной в настоящее время технологии построения интегральных микросхем (КМОП с технологической нормой 180 нм)", - сообщили там.

В госкорпорации отметили, что отличительной особенностью разработки стали крайне малое энергопотребление и высокая скорость работы. Заложенные в фотомодули характеристики сопоставимы с ведущими мировыми аналогами. Они работают в спектральном диапазоне 400-900 нм с разрешением 2048 2048 - размер одного пикселя составляет 5,3 5,3 мкм.

"На сегодняшний день формат КМОП-датчика с разрешающей способностью 4 мегапикселя является оптимальным для существующей технологии 180 нм и очень востребован в системах машинного зрения и мониторинга. Однако зависимость от иностранных комплектующих тормозит развитие отечественных видеосистем. Поэтому наше предприятие оперативно разработало опытные образцы первого российского фотомодуля, которые будут продемонстрированы на выставке "Фотоника". В 2026 году планируется начать серийное производство изделий", - отметил генеральный директор разрабатывающего модули ЦНИИ "Электрон" Алексей Вязников.

19-я международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники "Фотоника. Мир лазеров и оптики - 2025" пройдет с 1 по 4 апреля в ЦВК "Экспоцентр". Мероприятие организовано при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, сообщает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026