23.09.2026 10:31
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети»
На портале госуслуг начал работу новый сервис «Защита от мошенников в сети». Он призван помочь пользователям вернуть контроль над своей учётной записью в случае взлома, а также обезопасить себя и близких от действий киберпреступников.
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети» На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
В РФ создали эндосистему для протезирования поврежденных суставов
НИА-ФедерацияПервая операция с применением российской разработки прошла успешно, сообщили в госкорпорации "Ростех"
Специалисты ЦИТО госкорпорации "Ростех" создали первую в России эндосистему для протезирования поврежденных суставов, изделие заменит импортные аналоги, говорится в сообщении Ростеха.
"В России ежегодно делают около 170 тыс. операций эндопротезирования коленного и тазобедренного суставов. Из них 10-15% - вторичная операция по замене эндопротеза. С уходом иностранных производителей медицинских изделий, в том числе для замены суставов, нашей приоритетной задачей стало создание отечественного оборудования и материалов. Эндосистема, разработанная в ЦИТО, стала первым в стране импортозамещенным изделием, предназначенным для замены эндопротезов, которые отслужили более 15 лет. По оценкам специалистов, в ближайшие 10 лет потребность в этой продукции составит более 135 тыс. штук", - отметил генеральный директор ЦИТО Виктор Спектор, слова которого приводятся в сообщении госкорпорации.
Первая операция с применением российской разработки прошла успешно. Врачи установили тазобедренный эндопротез и сделали реконструкцию бедренной кости и вертлужной впадины. Операция продлилась три часа.
"Во время оперативного вмешательства использовался оригинальный инструментарий и эндопротез, который мы разработали совместно со специалистами ЦИТО. Мое личное ощущение как оперирующего хирурга, имеющего большой опыт в этом направлении, - наш имплант в отношении инструментария и заложенных технических характеристик не уступает импортным аналогам", - рассказал главный внештатный специалист по травматологии и ортопедии Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского Дмитрий Шавырин.Купить
Эндосистема изготовлена инженерами-разработчиками ЦИТО совместно с врачами-хирургами. Изделие состоит из титанового эндопротеза и дополнительных элементов для компенсации дефектов костей, что обеспечивает надежную фиксацию и интеграцию с костной тканью. Эндосистема разработана в рамках национального проекта "Наука и университеты", сообщает ТАСС.
RSS
Добавить в закладки
