19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале
Продолжается народное голосование за проекты Норильска в финале Всероссийской муниципальной премии «Служение»!
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норил
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
Вступил в силу закон о доплатах за наставничество на работе
НИА-ФедерацияВ Трудовом кодексе появилась новая статья 351.8 «Особенности регулирования труда работников, выполняющих работу по наставничеству в сфере труда».
Появляется новое понятие «наставничество в сфере труда» - выполнение работником на основании его письменного согласия по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной(получаемой) другим работником профессии (специальности).
Поручить наставническую работу сотруднику можно только с его письменного согласия. При этом в трудовом договоре или допсоглашении нужно будет прописать содержание, сроки, форму наставничества, а также размер и условия оплаты такой работы.
Размеры и условия осуществления выплат за наставничество работникам федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов РФ, муниципальных учреждений могут устанавливаться соответственно федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Для работников других организаций размеры и условия осуществления выплат за наставничество смогут быть определены коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Работник сможет досрочно отказаться от осуществления им наставничества, а работодатель - досрочно отменить поручение об осуществлении наставничества, предупредив об этом работника не менее, чем за 3 рабочих дня.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА:
По мнению 45% из 18 тысяч опрошенных на портале "Работа России", наставничество опытных коллег помогает быстрее адаптироваться на новой работе.
Также мы опросили более 2 тысяч работодателей страны. Больше половины из них (57%) выбирают наставничество как эффективный способ обучения сотрудников с недостающим опытом работы.
RSS
Добавить в закладки

