27.08.2025 07:27
Norilsk Trail 2025: на старт вышли экстремалы почти из 50 городов России
23 августа у подножия Хараелахских гор в четвертый раз прошел забег Norilsk Trail 2025. На старт вышло около 400 участников почти из 50 городов России.
Norilsk Trail 2025: на старт вышли экстремалы почти из 50 городов России 23 августа у подножия Хараелахских гор в четвертый
Назван наиболее привлекательный для переезда российский город Россияне назвали Калининград наиболее привлекатель
Norilsk Trail 2025: Шанс получить баллы мирового рейтинга Международной ассоциации трейлраннинга ITRA Одно из самых ярких событий спортивного туризма –
МЭР оценило ежегодный вклад ОЭЗ в ВВП России в 1,2 трлн рублей
НИА-ФедерацияЕжегодный вклад особых экономических зон (ОЭЗ) в ВВП России оценивается в 1,2 трлн рублей. Об этом сообщил в интервью ТАСС заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.
"В стране уже созданы 54 такие территории, где реализуются свыше 1,3 тыс. уникальных проектов. Порядка 76% проектов начато за последние пять лет с портфелем инвестиций более 6,6 трлн рублей, из которых фактически вложено свыше 2,2 трлн рублей. Ежегодный вклад ОЭЗ в ВВП оценивается на уровне 1,2 трлн рублей, и каждый год характеризуется приростом не менее чем на треть", - сказал он.
Замминистра добавил, что в 2024 году в ОЭЗ зарегистрированы 230 новых резидентов и это, по его словам, рекордное количество зарегистрированных за год резидентов с 2006 года, что свидетельствует о возрастающей востребованности механизма со стороны бизнеса.
"Больше всего резидентов было зарегистрировано в Московской области, Москве, Нижегородской и Ульяновской областях. Показателен наибольший прирост числа резидентов в технико-внедренческих ОЭЗ: именно они заточены под прорывные разработки, которые так важны для достижения технологической независимости. В качестве дополнительной поддержки для регионов ввели механизм компенсации расходов на создание инфраструктуры ОЭЗ, по которому уже возмещены затраты Санкт-Петербурга, Московской, Ивановской и Липецкой областей в размере 5,6 млрд рублей, в том числе в 2024 году - 4,2 млрд рублей. Причем эти расходы федерального бюджета полностью обеспечены федеральными налогами, которые фактически уплатили резиденты этих зон", - отметил Вахруков.