05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
20.02.2025 04:13

Субсидии на морские грузоперевозки в Калининградскую область в 2025 году получит 41 организация

НИА-Федерация

По итогам отбора Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) определена 41 организация для получения субсидий на морские перевозки грузов в Калининградскую область и из нее.

На эти цели в 2025 году из федерального бюджета выделено 4 млрд рублей, отмечает портал «PortNews».

«Росморречфлот заключит соглашения с получателями субсидий, затем эти компании будут направлять в агентство установленный комплект подтверждающих документов, на основании которых и будут перечисляться средства», — говорится в сообщении.

С 7 по 12 февраля 2025 года было подано 55 заявок от организаций из разных регионов, включая Калининградскую область. Участие принимали российские организации, которые осуществляют морские перевозки грузов с использованием собственных или привлеченных морских судов, судов смешанного «река-море» плавания и автомобильно-железнодорожных паромов.

По словам руководителя Росморречфлота Андрея Тарасенко, такое субсидирование помогает укреплять транспортную связанность Калининградской области с основной частью страны и создавать базу для дальнейшего развития экономики. Он напомнил, что морским перевозчикам возмещают расходы на транспортировку грузов в Калининградскую область и из нее с 2024 года.

По итогам 2024 года субсидии в объеме 4,6 млрд рублей были распределены между 16 компаниями, прошедшими отбор. Средства выделялись несколькими траншами — по поручению главы государства Росморречфлот получил дополнительные средства на субсидирование морских перевозок в регион.

Напомним, что доставка грузов морскими линиями в Калининградскую область была усилена летом 2022 года, когда Литва уведомила, что прекращает пропускать подсанкционные товары, которые везут транзитом из регионов России. Позже часть ограничений на грузоперевозки была снята. Занимавший на тот момент пост губернатора Калининградской области Антон Алиханов сообщал, что морским путем перевозится 40% всего грузооборота региона.



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025