26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши
Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Ростех создал автопилот для самолетов малой авиации
НИА-ФедерацияРазработка запатентована и уже прошла летные испытания на легком многоцелевом самолете
Концерн "Радиотехнические технологии" (КРЭТ, входит в Ростех) разработал автопилот АП-МВЛ для самолетов малой авиации, сообщили в госкорпорации. Разработка запатентована и уже прошла летные испытания на легком многоцелевом самолете.
"Созданная специалистами КРЭТ система автопилота опирается на задачи, обозначенные в государственной программе "Развитие авиационной промышленности". Характеристики новинки позволяют применить ее как на вновь проектируемых, так и на модернизируемых самолетах малой авиации. Внедрение наших технологий в производство самолетов малой авиации позволит улучшить их эксплуатационные характеристики и сделать полеты более доступными и безопасными", - говорится в сообщении.
В госкорпорации отметили, что в состав системы АП-МВЛ входит цифровой пульт-вычислитель, а также исполнительные механизмы в виде сервоприводов, подключаемые параллельно в систему управления самолетом. При этом автопилот сопряжен по цифровым интерфейсам с информационными системами, такими как курсовертикаль, системы воздушных сигналов и навигации, а также электромеханизмами триммирования (балансирования самолета).
В декабре 2024 года в Ростехе сообщили, что специалисты "Яковлев" и Московского института электромеханики и автоматики (МИЭА) завершили разработку алгоритмов системы автоматического управления (САУ) для отечественного самолета SJ-100. Созданные алгоритмы, пояснили в госкорпорации, полностью соответствуют тем, которые реализуются на современных пассажирских самолетах, и позволяют выполнять такие задачи, как директорное управление на взлете и полностью автоматическое управление на всех остальных этапах полета, сообщает ТАСС.
RSS
Добавить в закладки

