26.08.2026 12:05
Россияне готовы потратить на букет к 1 сентября до трех тысяч рублей Большинство российских родителей готовы потратить на цветы к Дню знаний от одной до трех тысяч рублей.

26.08.2026 12:05
Россияне готовы потратить на букет к 1 сентября до трех тысяч рублей Большинство российских родителей готовы потратить
24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
erid:2VtzquvL47C
19.02.2025 07:37

Увеличен размер грантов на поддержку обратного инжиниринга

НИА-Федерация

Наблюдательный совет Агентства по технологическому развитию под руководством первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василия Осьмакова утвердил обновленный регламент работы по грантовой программе обратного инжиниринга комплектующих.

По запросам потребителей размер гранта увеличен до 150 млн рублей. При этом гранты покрывают до 80% затрат разработчиков, а для радиоэлектроники компенсируется 100% бюджета проекта, сообщается на сайте Минпромторг РФ.

Мы продолжаем точечно совершенствовать программу поддержки обратного инжиниринга. Увеличение сразу на одну треть максимального размера гранта позволит поддержать более сложные проекты по созданию отечественных аналогов комплектующих. С 2025 года в рамках нацпроектов техлидерства запускаются также отдельные программы Агентства по разработке конструкторской документации по комплектующим для турбин и технологических регламентов по приоритетной химической и биотехнологической продукции, – сообщил Василий Осьмаков.

Основное условие к получателям грантов остаётся неизменным. Помимо разработки конструкторской документации требуется, чтобы за четыре года серийного производства продукции объём выручки минимум в два раза превысил размер предоставленного гранта.

За три года действия программы обратного инжиниринга поддержано 370 проектов. Из них около 200 – в интересах нефтегазового, пищевого и сельхозмашиностроения, автопрома, химико-технологического комплекса, медизделий и продукции реабилитационной направленности. С каждым годом программа охватывает всё больше отраслей, регионов, организаций-участников, – отметил генеральный директор Агентства по технологическому развитию Владимир Пастухов. 



Важнейшие новости регионов за 26.08.2026

Еще новостей за 26.08.2026