05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
12.02.2025 08:14

Белозеров: инвестпрограмма РЖД превысит 900 млрд рублей в 2025 году

НИА-Федерация

Основная часть средств - 298,5 млрд рублей - будет направлена на обновление инфраструктуры

Объем инвестпрограммы "Российских железных дорог" (РЖД) в 2025 году превысит 900 млрд рублей, сообщил глава компании Олег Белозеров в интервью телеканалу "Россия-24".

"Это будет больше 900 млрд [рублей] - то, что мы в этом году должны проинвестировать в "Российские железные дороги", - сказал он.

По словам Белозерова, холдингу необходимо уточнять инвестпрограмму. "У нас инвестиционная модель была изначально настроена на привлечение средств. Потому что она более удобна - не брать деньги с грузоотправителей сразу, а вместе с банками раскладывать на длительный промежуток времени возможность возвратности. Сейчас инвестиционную модель нам нужно уточнять. Мы ее меняем, и нам нужно будет прежде всего ориентироваться на собственные источники", - уточнил он.

Совет директоров РЖД утвердил инвестиционную программу холдинга на 2025 год в объеме 890,9 млрд рублей. Основная часть средств - 298,5 млрд рублей - будет направлена на обновление инфраструктуры: капитальный ремонт пути (4,5 тыс. км), замену и модернизацию устройств автоматики, электроснабжения, связи, развитие пассажирского комплекса, мероприятия по транспортной безопасности. При этом на обновление подвижного состава РЖД направят 257,2 млрд рублей, на реализацию проектов развития Восточного полигона предусмотрено 116,9 млрд рублей, Центрального транспортного узла - 67,2 млрд рублей, а на создание высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург - 46 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что инвестиционная программа РЖД по итогам 2024 года составит 1 275,4 млрд рублей, в том числе инвестиции в развитие инфраструктуры Восточного полигона - 366 млрд рублей, сообщает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025