19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале Продолжается народное голосование за проекты Норильска в финале Всероссийской муниципальной премии «Служение»!

19.03.2026 12:57
Премия «Служение»: Проекты Норильска ждут вашего голосования в финале  Продолжается народное голосование за проекты Норил
19.03.2026 11:34
В Госдуме предлагают расширить возрастной критерий «Семейной ипотеки» Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
17.03.2026 11:56
В Госдуме предложили увеличить единовременное пособие при рождении ребенка Лидер партии «Справедливая Россия», глава думской
erid:2VtzquvL47C
06.02.2025 07:53

Инвестировать в развитие Курильских островов станет выгоднее

НИА-Федерация

Сейчас организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского округа после 1 января 2022 года, освобождены от уплаты налога на прибыль и имущественных налогов (транспортного, земельного, налога на имущество) на 20 лет с момента регистрации, но не позднее 31 декабря 2046 года. Кроме того, такие организации уплачивают пониженные страховые взносы в размере 7,6%. 

Для освобождения от уплаты ряда налогов организация должна соответствовать определенным критериям, установленным Налоговым кодексом. 

Законопроектом, одобренным Правительственной комиссией по законопроектной деятельности, предлагается расширить право применения соответствующих льгот. Документ подготовлен совместно с Минвостокразвития России.

Так, льготами смогут воспользоваться вновь создаваемые юридические лица, созданные организациями и (или) их взаимозависимыми лицами, владеющими не менее чем 50% доли участия в другом участнике, ранее потерявшем право на преференцию, либо в другой организации, зарегистрированной на территории Курильских островов.

Условие для получения льгот — реализация нового инвестиционного проекта, соответствующего критериям, установленным Правительством РФ, и одобренного президиумом Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока.

Кроме того, организации, зарегистрированные на территории Курильских островов после 1 января 2022 г. и применяющие упрощенную систему налогообложения, смогут уплачивать пониженные страховые взносы в размере 7,6%.

Предлагаемые меры позволят привлечь больше инвесторов для развития данной территории.

https://t.me/minfin/6318



Важнейшие новости регионов за 19.03.2026

Еще новостей за 19.03.2026