28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
05.02.2025 12:54

В 2024 году кузбассовцы заключили соцконтракты на общую сумму более миллиарда рублей

НИА-Федерация

По итогам прошлого года в Кузбассе заключено 4 850 социальных контрактов на общую сумму свыше 1 млрд рублей, из них 796,6 млн рублей поступили в регион из федерального бюджета.

С 2025 года данная мера поддержки стала частью нацпроекта «Семья». В этом году на ее реализацию в Кузбассе предусмотрено более 1 млрд 300 млн рублей бюджетных ассигнований.

«Социальный контракт стал эффективным инструментом поддержки для семей с небольшим доходом и семей с детьми, их около 60% среди воспользовавшихся данной мерой господдержки. Кроме финансовой помощи, участники проекта могут получить дополнительное профобразование с оплатой обучения за счет государства. В результате экономика региона пополняется востребованными на рынке труда специалистами», — отметила и. о. министра труда и социальной защиты Кузбасса Наталья Чайка.

Самым востребованным в прошлом году у кузбассовцев стал соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятые), его заключили 2 407 человек. Для поиска работы и трудоустройства соцконтракт оформили 1 293 кузбассовца; на ведение личного подсобного хозяйства — 494 человека; еще 656 жителей региона воспользовались помощью государства, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию.

Желающим оформить социальный контракт необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. Подробная информация размещена на сайте.

Напомним, программа по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта на условиях софинансирования из федерального бюджета действует по инициативе Президента РФ Владимира Путина с 2021 года. За это время в Кузбассе заключено более 23 тысяч социальных контрактов, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 30.01.2026

Еще новостей за 30.01.2026