23.09.2026 10:31
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети» На портале госуслуг начал работу новый сервис «Защита от мошенников в сети». Он призван помочь пользователям вернуть контроль над своей учётной записью в случае взлома, а также обезопасить себя и близких от действий киберпреступников.

23.09.2026 10:31
Россиянам стала доступна «Защита от мошенников в сети»  На портале госуслуг начал работу новый сервис «З
21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
21.09.2026 05:42
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
erid:2VtzquvL47C
31.01.2025 06:15

Патенты на беспилотные системы - залог эффективного развития отрасли

НИА-Федерация

Президент Владимир Путин дал ряд поручений правительству в ходе совещания по развитию беспилотной авиации.

Перспективная отрасль стремительно растет. Процесс внедрения технологии требует должной регламентации и контроля.

А вот творческую и изобретательскую мысль никто не ограничивает, отмечает telegram-канал Роспатента.

Инноваторы регистрируют свои разработки в области беспилотной авиации. Поисковый запрос на Цифровой платформе Роспатента выдает более 1700 запатентованных технологий для беспилотников только за последние три года.

Патенты выданы на

➡малоразмерный беспилотник для переноса небольших грузов,

➡беспилотный летательный измерительный комплекс для обследования железнодорожных путей,

➡БПЛА для опрыскивания сельхозрастений или

➡комплекс для химической разведки грунта при помощи газоанализаторов.

Технологии беспилотной авиации демонстрируют большой потенциал развития не только в военной сфере, но и в качестве производственного, научного и бытового помощника. Области их применения расширяются.



Важнейшие новости регионов за 24.09.2026

Еще новостей за 24.09.2026