05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем партии Геннадием Зюгановым предложили установить базовую ставку оплаты труда учителей на уровне не менее двухкратного МРОТ.

05.12.2025 10:37
В Госдуме предлагают установить базовую ставку для учителей не меньше двух МРОТ Депутаты Госдумы от КПРФ во главе с председателем
04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
erid:2VtzquvL47C
30.01.2025 06:20

Экспорт зерновых из РФ по итогам сезона может составить порядка 57 млн тонн

НИА-Федерация

В то же время экспорт зерновых по итогам 2024 года составил рекордные 72 млн тонн, заявила министр сельского хозяйства Оксана Лут

Экспорт зерновых из России по итогам текущего сельхозсезона (1 июля 2024 года - 30 июня 2025 года) может составит порядка 57 млн тонн. Об этом заявила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на Всероссийском агрономическом совещании.

"Потенциал по сезону, то есть с 1 июля, мы видим порядка 57 млн тонн. <…> С учетом того, что в первом полугодии сезона мы уже вывезли 37 млн тонн, у нас такой потенциал сохраняется", - сказала Лут.

В то же время экспорт зерновых по итогам 2024 года составил рекордные 72 млн тонн, добавила министр.

Она также напомнила, что ранее правительство России установило тарифную квоту в объеме 10,6 млн тонн на вывоз зерновых культур из страны за пределы Евразийского экономического союза, которая будет действовать с 15 февраля по 30 июня 2025 года. "Небольшая квота, в три раза меньше, чем в прошлом году. Опять же, в связи с тем, что у нас сокращаются запасы наши, мы их проедаем. Это хорошо, это правильно, это естественно. Но урожай у нас был не такой большой, как раньше, поэтому квота небольшая", - добавила Лут.

Ранее министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут сообщала, что экспорт зерна из России в прошлом сельхозсезоне составил 72 млн тонн (в том числе 54,1 млн тонн пшеницы), сообщает ТАСС. 



Важнейшие новости регионов за 06.12.2025

Еще новостей за 06.12.2025