28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
24.01.2025 09:03

В АВТОМОБИЛЯХ КАМАЗ ПОКОЛЕНИЯ К5 ПОЯВИЛСЯ УМНЫЙ ГОЛОСОВОЙ ПОМОЩНИК

НИА-Федерация

В бортовой информационной системе автотехники КАМАЗ поколения К5 появился умный голосовой помощник.

«КАМАЗ» стал первым российским автопроизводителем, который внедряет голосовое управление функциями транспортного средства.

Отныне водители могут во время движения отдавать голосовые команды по управлению климатической системой (регулировать направление обдува воздуха, изменять температуру обогрева и кондиционера), запрашивать текущие параметры транспортного средства (например, уточнить нагрузку на мост), запускать необходимые приложения, звонить или отвечать на входящие вызовы по телефону, узнавать дату, время, переключать треки в медиаплеере и радиостанции в радио, изменять громкость звука, а во время ожидания в пробках – играть в города. Голосовое управление функциями автомобиля помогает не терять фокус на дорожной ситуации и способствует повышению безопасности движения.

Серийный выпуск автотехники КАМАЗ поколения К5, оснащённой голосовым помощником, стартовал с 2025 года. Кроме того, данный функционал также появится в автомобилях КАМАЗ, выпущенных начиная со второго квартала 2023 года. Для этого даже не потребуется заезжать в сервисный центр, поскольку это произойдет в рамках обновления программного обеспечения БИС «по воздуху».

Партнёром по разработке голосового помощника в бортовой информационной системе КАМАЗ выступила компания «Энбисис» (г. Томск). Она специализируется на речевых технологиях и является разработчиком платформы Evois, с помощью которой автопроизводители создают узкоспециализированные голосовые помощники под конкретные модели и головные устройства.



Важнейшие новости регионов за 30.01.2026

Еще новостей за 30.01.2026