• Москва
    15° - 17°
  • Москва
    15° - 17°
  • Москва
    15° - 17°
USD ЦБ 79.78 EUR ЦБ 92.88

08.08.2025 07:26
Около 80% всех смертей россиян вызваны социально значимыми заболеваниями Причиной порядка 80% всех смертей в России становятся социально значимые заболевания, в перечень которых входят ВИЧ-инфекция, туберкулез, сахарный диабет, психические расстройства, онкозаболевания и повышенное артериальное давление.

08.08.2025 07:26
Около 80% всех смертей россиян вызваны социально значимыми заболеваниями Причиной порядка 80% всех смертей в России становя
06.08.2025 11:25
Сильнейшие спортсмены России под национальным флагом примут участие Кубке мира по зимнему плаванию в Аргентине  Норильский пловец Фёдор Трухин готовится к очередн
06.08.2025 10:29
В Госдуме предлагают увеличить максимальный размер налогового вычета Депутаты Госдумы направили на заключение в правите
erid:2VtzquvL47C
09.11.2024 04:47

В РФ сбор винограда с начала 2024 года достиг 726 тыс. тонн

НИА-Федерация

Заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина отметила, что традиционно самый большой урожай винограда приходится на Дагестан, Краснодар и Крым

Сбор урожая винограда сельхозтоваропроизводителями в России в 2024 году по состоянию на 8 ноября составил 726 тыс. тонн. Об этом сообщила заместитель директора департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Ирина Федина на Российском винодельческом форуме.

"В целом мы рассчитываем, что виноград будет хорошего качества. Даже можно сказать, что это будет один из лучших по качеству виноград за последние годы. <…> На сегодняшнюю дату у нас собрано сельхозтоваропроизводителями, то есть я не говорю про личные подсобные хозяйства, уже 726 тыс. тонн винограда", - сказала Федина.

Она отметила, что традиционно самый большой урожай винограда в России приходится на Дагестан, Краснодар и Крым. "Это те топ-3 региона, на которые приходится практически две трети всех виноградников Российской Федерации", - подчеркнула она.

Федина также сообщила, что на начало 2024 года общая площадь виноградников в России составляла более 105 тыс. га. В текущем году заложено порядка 6 тыс. га новых. "И с учетом работ по раскорчевке, обновлению старых насаждений, ремонту, мы ожидаем увеличение общей площади виноградников в России до 107 тыс. га", - рассказала она. По ее словам, в 2025 году также планируется закладка более 6 тыс. га новых виноградников.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что урожай винограда в России по итогам 2024 года ожидается на уровне 800 тыс. тонн.

О форуме

Российский винодельческий форум - крупнейшее ежегодное винное мероприятие в России, которое объединяет на одной площадке всех участников рынка: производителей, экспертов, потребителей, инвесторов, регуляторов и дистрибьюторов. Главная тема форума в 2024 году - "Вино России. Государственная поддержка и контроль. Вклад виноделия в российскую экономику и культуру". ТАСС - информационный партнер мероприятия. 



Важнейшие новости регионов за 09.08.2025

Еще 1 новостей за 09.08.2025