27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2024 11:51

Начинается проектирование ярославского центра по разработке компонентов для беспилотников

НИА-Федерация

bplaОб этом в своем telegram-канале​ сообщил губернатор Михаил Евраев.

 

«Создадим в регионе научно-производственный центр по разработке компонентов для беспилотников. Рассказывал о проекте в октябре. Сейчас перешли на этап конкретных действий. Проектирование центра начнем в этом году, открытие планируем на 2026-й. Мы являемся участниками национальной программы по развитию отечественных беспилотных авиационных систем и обладаем необходимыми научными, производственными и кадровыми ресурсами», – написал Михаил Евраев.

В работе принимают участие вузы региона. В соответствии с задачами нацпроекта «Беспилотные авиационные системы», отмечает пресс-служба регионального правительства.

Новые вызовы стоят и перед системой здравоохранения. Для минимизации рисков и последствий распространения тяжелых инфекционных болезней Ярославский государственный медицинский университет в 2023 – 2024 учебном году открывает направление высшего образования программы специалитета «Медико-профилактическое дело».

Это позволит готовить врачей по общей гигиене и эпидемиологии. Также в ЯГМУ начнут обучение по профилю «Медицинская кибернетика». Это современное направление, которое включает в себя совокупность знаний в области биологии, информатики, физики и медицины с целью обеспечить население лечением при помощи интонационных технологий. Кроме того, откроются программы магистратуры по направлениям «Промышленная фармация» и «Биотехнология» сроком обучения два года.

Новые направления в соответствии с государственными задачами вводятся и в гуманитарных вузах. В частности, в ЯГПУ имени К.Д. Ушинского в этом учебном году уже начали подготовку магистров по профилям, касающимся духовно-нравственной культуры русского народа, пишет НИА-Волга



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024