27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.02.2024 10:02

Отечественный производитель высокоскоростных канатных дорог «Руслет» обеспечит современным оборудованием горнолыжные курорты группы «Мантера»

НИА-Федерация

Соглашение 2В рамках Дня Туризма, прошедшего на выставке-форуме «Россия», заключено соглашение между группой «Мантера» и ООО «Руслет» о производстве канатного оборудования и его поставках на горные кластеры компании. Как подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников, крайне важно, что туристический бизнес инвестирует сегодня именно в отечественную промышленность.

3 февраля на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве прошел тематический День Туризма. Дискуссии в рамках мероприятия собрали представителей федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, различных туристических объединений и ассоциаций, блогеров, профессиональных путешественников, журналистов. А гости Дня Туризма смогли познакомиться с самыми разными возможностями путешествий по России, поучаствовать в мастер-классах, квизах и конкурсах.

Заместитель председателя правительства РФ, куратор национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Дмитрий Чернышенко, открывая мероприятие, отметил, что сегодня «туризм – самая быстрорастущая отрасль российской экономики», процитировав слова Президента России Владимира Путина: «Для долгосрочного, уверенного, эффективного развития туристической сферы у России все есть… Это огромный исторический, культурный, природный, рекреационный потенциал. По разнообразию климатических условий у нас, пожалуй, вообще нет конкурентов в мире!».

Как подчеркнул Дмитрий Чернышенко, сегодня растет привлекательность российских курортов: «Число внутренних поездок по России с размещением в гостиницах увеличилось с 2019 года в 3 раза, а число номеров в отелях и санаториях приблизилось к 1 млн, увеличившись почти на 50%. Мы видим и рост инвестиций в отрасль – в 2019 году их объем составил 360 млрд рублей». Росту отрасли способствовали и различные государственные программы поддержки туризма и субсидирования этой отрасли. «Начался рост инвестиционной активности отрасли, инвесторы и граждане поверили во внутренний туризм. Уже в 2022 году объем инвестиций достиг 600 млрд рублей, это выше на 43%, чем в 2021 году. Итоги 2023 года – спрос на внутреннем рынке превысил доковидный уровень. Мы говорим о двадцатипроцентном росте поездок, их число составило 80 млн».

Министр экономического развития РФ Максим Решетников, в свою очередь, отметил, что спрос на туристические продукты существенно превышает предложение, и «есть большое пространство для роста отрасли». Как рассказал Максим Решетников, сейчас туризм занимает 2,6% от ВВП, задача к 2030 году довести эту цифру до 4,5% от ВВП. «В 2022 году у нас было 73 млн поездок по стране. Мы оцениваем потенциал туризма в России в 140 млн турпоездок к 2030 году, при этом 53 млн  - это будут новые поездки», - подчеркнул министр. Кроме развития инфраструктуры, важно и то, зачем туда приедут туристы, сказал Максим Решетников, поэтому сейчас началось развитие точек притяжения – тематических парков развлечений, горнолыжных курортов и других объектов: «Мы в рамках 141-го Постановления Правительства РФ запустили новую программу – аквапарки, расширение горнолыжных трасс, новые подъемники, то, во что реально бизнес готов инвестировать. И для нас это признак существенного взросления отрасли. Одно дело инвестировать в номера, а другое – в комплексные изменения туристических дестинаций».

В рамках Дня Туризма было подписано соглашение о сотрудничестве между группой «Мантера» и ООО «Руслет».  Этот российский производитель канатных дорог, входящий в группу компаний «Васта Дискавери», произведет и поставит на горнолыжный курорт «Архыз» до 2026 года пять современных дорог с отцепляемым зажимом. Для «Архыза» вопрос обеспечения канатными дорогами является ключевым. Уже в этом году здесь появится канатная дорога «Орбита» на высоте 3 014м.  А к 2027 году курорт вводит в эксплуатацию 6 новых канатных дорог гондольного и кресельного типа, протяженностью около 11 км.

«Для нас это знаковое событие, взаимоотношения с таким крупным игроком в сфере туризма  - это и уровень доверия, и уровень развития стратегических отношений. «Руслет», в свою очередь, в полном объеме обеспечит закрытие потребности рынка, производя современные высокоскоростные канатные дороги. Мы производим продукцию хайтек, это наукоемкие технологии, поэтому ставим перед собой цель не просто достичь уровня европейских производителей, но и сделать лучше. Мы активно взаимодействуем с ведущими вузами, среди которых МГТУ имени Баумана и Московский политехнический университет, помогая возрождению технологической отрасли в РФ», - подчеркнул генеральный директор ООО «Руслет» Дмитрий Сидорович.

«Сейчас идет ускоренное развитие туристической инфраструктуры в стране, в том числе горнолыжных курортов. Группа «Мантера», управляя и развивая горные курорты, несомненно, заинтересована в появлении отечественных производителей горнолыжной специализированной техники, готова отдавать им приоритет и обеспечивать заказами при реализации новых проектов. Мы изучили потенциал наших производителей и понимаем, что их доля вырастет на 25% в течение 7 лет. Это значит, что в новых горнолыжных проектах будут уже максимально задействованы российские технологии и решения. При этом стоит отметить также важность проработки механизмов параллельного и приоритетного импорта, чтобы поставки необходимых импортных компонентов для уже эксплуатируемых канатных дорог осуществлялись постоянно. От этого зависит бесперебойная работа курортов и безопасность наших гостей», - рассказал генеральный директор группы «Мантера» Вадим Трукшин, выразив уверенность, что отечественная промышленность достойно ответит на вызовы времени в туристической инфраструктуре.

«Создание новой, современной туристической инфраструктуры в России - задача ключевая для развития внутреннего и въездного туризма. Мы знаем, как остро строит вопрос импортозамещения в туриндустрии. И сегодня мы видим, как российский бизнес ищет решения и объединяет усилия. Подписаны знаковое соглашение для развития российской горнолыжной туротрасли, когда инвестор, один из лидеров по созданию туристской инфраструктуры в России делает ставку на российских производителей специализированной горной техники и технического оборудования. Такое сотрудничество между участниками рынка обеспечит возможность развиваться горнолыжным курортам страны на независимой основе», - отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глава ведомства заметил, что туризм «становится локомотивом для развития других отраслей, это не только транспорт, культура, но и закупки сложной машиностроительной продукции», и важно, что бизнес инвестирует именно в отечественное производство.



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024