19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
26.04.2023 12:27

В КуZбассе стартует уникальный конкурс на обучение специалистов по работе с незрячими и слабовидящими людьми

НИА-Федерация

Министерство социальной защиты населения КуZбасса и Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» в рамках программы «Особый взгляд» начинают прием заявок на бесплатное обучение специалистов, которые смогут работать с незрячими и слабовидящими людьми.

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в «КуZбасс-Арене».

«В КуZбассе проживает более 5 тысяч инвалидов по зрению. Государство оказывает этим людям поддержку по различным направлениям. Мы реализуем социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни, адаптацию, интеграцию инвалидов. В этом году регион выразил готовность совместно с ВЭБ РФ и Благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» реализовать проект социального воздействия, направленный на поддержку людей с инвалидностью по зрению с целью обеспечения занятости и трудоустройства, и обучение тренеров дополнит данную инициативу. Планируется обучение специалистов центров социального обслуживания по дополнительной профессиональной программе», – отметила министр социальной защиты населения КуZбасса Елена Федюнина.

Конкурсанты будут обучаться по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Специалист по ориентированию в пространстве и мобильности инвалидов по зрению» и программе «Школа тренеров тифло-IT».

Прием заявок пройдет до 19 мая на конкурсной основе. Кандидаты, прошедшие обучение, получат новые компетенции, которые позволят им работать с незрячими и слабовидящими людьми. Они будут проводить индивидуальные и групповые занятия, передавать знания и навыки цифровой и мобильной грамотности, а также по владению белой тростью.

Обучающие программы будут проходить при участии Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и Института «РЕАКОМП».

Подать заявку на конкурс можно на сайте.

«Ориентирование и занятия по компьютерной и мобильной грамотности крайне необходимы для каждого незрячего человека. Наша программа способствует тому, чтобы люди с нарушением зрения могли быть самостоятельными и конкурентноспособными. Мы помогаем освоить эти навыки, чтобы повысить качество их жизни. Люди с инвалидностью по зрению и их близкие подают заявку, а наши тренеры приезжают на место проживания благополучателя. Работа в таком формате является наиболее эффективной для человека с инвалидностью по зрению», – рассказала руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

В ходе пресс-конференции прошли открытые мастер-классы, их провели тифлопедагог Галина Новоторцева и менеджер социальных проектов центра «Камерата» Вячеслав Царегородцев, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024