27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
24.04.2023 10:52

В Тверской области расширен перечень наиболее востребованных на рынке труда профессий и специальностей

НИА-Федерация

В Верхневолжье расширен перечень наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий и специальностей. Вопрос рассмотрен на заседании Президиума Правительства Тверской области, которое 21 апреля провёл Губернатор Игорь Руденя.

 

Подготовка рабочих кадров и специалистов среднего звена остается одной из приоритетных государственных задач. Изначально перечень, состоящий из 12 профессий и 38 специальностей среднего профессионального образования, наиболее востребованных на рынке труда, был утверждён в регионе в 2020 году. С учётом этого документа обеспечивается приоритетная подготовка молодых специалистов в колледжах Тверской области.

Ранее перечень формировался на основе наиболее востребованных профессий и специальностей, утверждённых на федеральном уровне, запросов сфер «Здравоохранение» и «Образование», пожеланий бизнес-сообщества и крупных инвесторов, анализа перспективных специальностей на долгосрочную перспективу, сформированного Минэкономразвития региона.

Сейчас он актуализирован с учётом поступивших предложений от ключевых и флагманских предприятий региона. В частности, от Тверского вагоностроительного завода, компаний «ДКС» и «Тверской экскаватор», ООО «ПК Аквариус», Тверского полиграфкомбината детской литературы, «Парето-Принт», «Транспорта Верхневолжья», ряда предприятий сельского хозяйства, в том числе «РумелкоАгро», ЗАО «Калининское», «Агропромкомплектация» и других.

В перечень наиболее востребованных профессий и специальностей включены: слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, оператор станков с программным управлением, технология машиностроения, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, печатник плоской печати, машинист дорожных и строительных машин, слесарь по ремонту строительных машин, организация перевозок и управление на автомобильном транспорте, мастер общестроительных работ, строительство и эксплуатация зданий и сооружений.

В сфере электро- и теплоэнергетики востребованы специалисты по тепловым электрическим станциям, а также электрическим станциям, сетям и системам. Среди специалистов агропромышленного комплекса - мастера сельскохозяйственного производства, ветеринары, пишет НИА-Тверь

По запросу медицинских организаций в перечень включено «лечебное дело (фельдшер)», образовательных – специальность «профессиональное обучение», сообщает пресс-служба Правительства Тверской области.



Важнейшие новости регионов за 28.03.2024

Еще новостей за 28.03.2024