19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.04.2023 10:36

День национальных культур народов республики учредят в Якутии

НИА-Федерация

Айсен Николаев встретился с членами Ассамблеи народов Якутии

 

В Якутии учредят День национальных культур народов республики. Инициативу, озвученную председателем Ассамблеи народов Якутии Александром Подголовым, поддержал глава региона Айсен Николаев и предложил также учредить госпремию республики за вклад в укрепление межнационального мира и согласия.

В республике живут и трудятся представители 135 национальностей и народностей. Как отметил Айсен Николаев, за население растёт не только за счёт рождаемости, но и за счёт притока людей. Якутия занимает седьмое место в стране по рождаемости, по итогам прошлого года впервые за постсоветское время продолжительность жизни якутян превысила средние показатели в России.

Айсен Николаев отметил, что сегодня Якутия формирует почти четверть валового регионального продукта всего Дальнего Востока, занимает восьмое место в стране по промышленному росту. За пять лет с 2018 года введено 274 социальных объекта по всей республике. «Это итог реализации национальных проектов, запущенных президентом нашей страны Владимиром Путиным, итог общего труда всех якутян», – подчеркнул лидер республики.

На встрече с главой Якутии представители национальных общин рассказали об итогах и планах работы. Первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Якутии Любовь Христофорова отметила эффективность программы «Молодой оленевод» и высказала предложение распространить ее на всех оленеводов республики, у которых нет своего жилья. .

Заместитель председателя Русской общины Екатерина Егорова предложила включить в конкурс грантов главы Якутии направление по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Председатель Татарского культурного центра «Туган як» (Родной край) Игорь Халилов предложил в 2024 году провести в Якутске Федеральный Сабантуй. Вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера республики Вячеслав Шадрин рассказал о планах провести в августе 2023 года VII Съезда юкагиров Якутии в столице республики.

Председатель Молодёжной Ассамблеи народов Якутии Нурудин Нурудинов проинформировал о проекте «От Кулаковского до Гамзатова», который послужит объединяющим фактором между двумя многонациональными регионами – Якутией и Дагестаном.

Председатель Ассоциации лоуроветланов-чукчей республики Жанна Дьячкова рассказала о проведении мероприятий, посвящённых 100-летию организатора оленеводства, общественного и государственного деятеля Николая Ивановича Таврата и предложила провести заседание общественности республики в Якутске.

Глава Якутии выразил большую благодарность членам ассамблеи народов Якутии за их деятельность, стремление хранить и укреплять дружбу и согласие народов, многообразие языков и культур, вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, пишет НИА-Саха

Источник ЯСИА



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024