29.05.2023 09:21
В некоторых российских регионах прогнозируют 30-градусную жару Температура воздуха до плюс 30-33 градусов и высокий индекс ультрафиолетового излучения прогнозируются, в том числе, в Уральском и Приволжском федеральных округах.

29.05.2023 09:21
В некоторых российских регионах прогнозируют 30-градусную жару Температура воздуха до плюс 30-33 градусов и высок
25.05.2023 09:29
Более 80% россиян не поддерживают инициативу о переходе на «шестидневку» Большинство россиян – 82% – не хотят работать шест
23.05.2023 10:07
Столицу России могут перенести в Сибирь при наихудшем сценарии потепления климата Если глобальная среднегодовая температура повыситс
20.03.2023 12:58

Губернатор КуZбасса поручил проработать возможности авиастроения и создания беспилотников в регионе

НИА-Федерация

Сергей Цивилев провел совещание с предпринимателями, представителями «Кузбасского технопарка» и Института цифры КемГУ, на котором рассмотрели вопросы реализации инвестпроектов ООО «Геш Авиа» и ООО «Горный-ЦОТ» по развитию центра производства компонентов для беспилотников, а также перспективы создания российских беспилотников в КуZбассе.

«Реализация инновационных проектов невозможна без наличия новых прогрессивных технологий. Правительство КуZбасса продолжит создавать все условия для поддержки предпринимательских инициатив – это налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны, льготные кредиты Фонда развития промышленности, гранты федеральных фондов. Мы рассчитываем на новые идеи и готовы оказать содействие в реализации инвестиционных проектов. В КуZбассе уже есть Академия беспилотной авиации и робототехники и Центр подготовки инструкторов и операторов беспилотников. Сегодня необходимо разобраться, какие у нас есть инициативы и компетенции по разработке и производству комплектующих, что необходимо для локализации производства на территории КуZбасса», – отметил Сергей Цивилев.

Как подчеркнул губернатор, обеспечение технологического суверенитета – важнейшая государственная задача. Особенно остро стоит проблема локализации производства продукции двойного назначения, которая необходима в том числе для нужд специальной военной операции. В частности, речь идет о беспилотных летательных аппаратах.

Сегодня в России формируется целая отрасль по беспилотным летательным системам – это разработки и организация производства в таких областях как навигация, связь, системы накопления энергии (источники питания), новые материалы, искусственный интеллект, двигателестроение, микро- и радиоэлектроника.

По итогам совещания глава региона поручил совместно проработать возможность создания беспилотных летательных аппаратов, вертолетов в КуZбассе, а также развития малой авиации в части авиастроения, пишет НИА-Кузбасс



Важнейшие новости регионов за 30.05.2023

Еще новостей за 30.05.2023