28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.

28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
27.01.2026 11:31
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
26.01.2026 09:31
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями  Число дорожно-транспортных происшествий с участием
erid:2VtzquvL47C
19.08.2022 04:40

Мишустин объявил о бессрочном продлении программы "Сельская ипотека"

НИА-Федерация

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин объявил о решении бессрочно продлить программу льготного кредитования "Сельская ипотека" по ставке 3%.

"Хочу сказать еще об одном решении - о продлении "Сельской ипотеки". Эта программа должна была закончиться в текущем году. Но теперь срок ее действия не будет ограничен. Жители села смогут оформлять кредиты, чтобы купить или построить свой дом, не опасаясь, что не успеют до завершения программы. При этом ставка останется прежней - не выше 3%", - сообщил премьер, выступая в четверг на пленарном заседании форума "Среда для жизни".

Глава кабмина добавил, что и для многодетных семей есть хорошее подспорье, отмечает ТАСС. "Единовременную выплату, которую они получают при рождении третьего и последующих детей, можно направить на погашение ипотеки", - сказал он.

Мишустин напомнил, что президент в своем послании Федеральному собранию поручил завершить внедрение специального механизма поддержки индивидуального жилищного строительства и обеспечить его широкое применение. Для этого, по словам премьер-министра, правительство реализует целый комплекс мероприятий, в том числе в рамках стратегической инициативы "Мой частный дом".

Мишустин рассказал, что в настоящий момент действуют четыре программы льготного кредитования, по которым можно взять заем на приобретение собственного дома: сельская, семейная, дальневосточная и льготная ипотеки. "Недавно было принято решение - пока как пилотный проект - распространить "Льготную ипотеку" на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договоров подряда с профессиональными застройщиками. Ставка по такому кредиту также не превысит 7%, а его максимальный размер в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, для остальных регионов - 6 млн рублей", - заключил премьер.



Важнейшие новости регионов за 29.01.2026

Еще новостей за 29.01.2026