13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
29.07.2022 17:23

Регионам могут дать право использовать невостребованное жилье для обеспечения очередников

НИА-Федерация

Новый законопроект позволит субъектам РФ принимать и использовать невостребованные жилые помещения для предоставления их очередникам, сообщил в четверг глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

"Вносится законопроект, который устанавливает право субъектам на основании решения высшего должностного лица принять и использовать жилые помещения, не востребованные гражданами, для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства", - сказал Файзуллин на заседании правительства РФ.

Он добавил, что в их число входят ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших ветеранов и инвалидов, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участники ликвидации последствии таких аварий и приравненные к ним лица. Также в перечень входят ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, вставшие на учет по улучшению жилищных условий до 1 января 2005 года.

Файзуллин отметил, что законопроект прошел все необходимые процедуры и попросил правительство его поддержать, сообщает «Интерфакс».

"Принятие этого законопроекта поможет нам достигнуть показателей, в том числе по обеспечению жильем граждан в рамках госпрограмм обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами. Ну и как раз там есть обязательства для военнослужащих, инвалидов. Это будет делать легче по решению руководителей субъектов РФ", - отметил председатель правительства Михаил Мишустин.

Ранее сообщалось, что правительство внесло более 32 тыс. россиян в реестр очередников на жилищные сертификаты. Единый цифровой реестр создается на базе информационной системы учета выданных и оплаченных государственных жилищных сертификатов (ИС ГЖС), в дальнейшем в него планируется вносить новые сведения и проводить регулярную инвентаризацию, чтобы исключить "задвоение" данных.

Отмечалось, что государственные жилищные сертификаты уже получили около 400 тыс. российских семей.



Важнейшие новости регионов за 15.03.2026

Еще новостей за 15.03.2026