24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям, пенсионерам, гражданам, которые страдают от хронических заболеваний, а также тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей.

24.08.2026 09:05
В Роспотребнадзоре рассказали, кому необходима прививка от гриппа Привиться от гриппа в первую очередь следует детям
21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
erid:2VtzquvL47C
20.06.2022 09:41

Почти 2 млрд рублей получит Красноярск на улучшение качества воздуха

НИА-Федерация

В основном средства пойдут на перевод частного сектора на экологичные виды отопления и покупку электробусов. На эти цели Красноярск в течение двух лет получит из федеральной казны почти 2 млрд рублей.

Как сообщается на официальном портале региона, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Константин Цыганов и председатель Правительства края Юрий Лапшин  подписали соглашение о предоставлении межбюджетного трансфера. Средства выделяются в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Так, в этом году Красноярск получит 588 млн рублей. Большая часть будет направлена на покупку троллейбусов с автономным ходом, остальное - на реализацию комплексной программы по переводу частных домовладений с угольного отопления на более экологичные виды топлива. 

В следующем году из федерального бюджета выделят около 1,4 млрд рублей: 760 млн рублей на перевод частных домов  на экологичные виды отопления и свыше 600 млн рублей на обновление парка подвижного состава города. По транспортным магистралям планируют запустить новые электробусы и установить зарядные станции для них.

«Благодаря федеральному финансированию будут реализованы мероприятия, которые находятся в числе ключевых и составляют основу снижения нагрузки на атмосферный воздух. Выполнив их, мы сделаем большой шаг по достижению показателей, которые обозначены в комплексном плане по улучшению экологии Красноярска», - прокомментировал министр экологии и рационального природопользования края Павел Борзых.

Реализация мероприятий нацпроекта «Экология» находится под личным контролем Губернатора края Александра Усса. Всего до конца 2024 года в рамках нацпроекта будет выделено около 4 млрд рублей, пишет НИА-Красноярск.



Важнейшие новости регионов за 26.08.2026

Еще новостей за 26.08.2026