21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66%
В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
Воробьев: первичное звено здравоохранения Подмосковья трансформируется под запросы жителей
НИА-Федерация
Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с руководством регионального правительства и главами округов заявил о трансформации первичного звена здравоохранения.
«Сегодня каждая поликлиника предполагает наличие профессионального оборудования — маммографы, УЗИ, рентген, а также специалистов, которые могут не только дать консультацию, но и использовать современные технологии. В каждой территории первичное звено сегодня трансформируется, чтобы отвечать всем запросам наших жителей», — сказал Воробьев.
По данным пресс-службы регионального правительства, в состав первичного звена в Подмосковье входят 445 поликлиник, 260 амбулаторий и 512 ФАПов, которые позволяют принимать 138 тыс. пациентов в смену. В прошлом году за помощью в них обратились порядка 90 млн раз.
Зампред правительства региона – министр здравоохранения Московской области Максим Забелин сообщил, что в 2025 году более 5,5 млн обращений были переведены в телемедицину (около 8% от общего числа визитов к врачу). Цель на 2026 год — 12% (порядка 8-9 млн визитов).
В Подмосковье открыты новые медицинские учреждения. В Хотькове заработала поликлиника на 450 посещений в смену с КТ, маммографом, детским отделением и стационаром на 60 коек. В Видном — поликлиника на 550 взрослых и 200 детских посещений с филиалом НИКИ детства. В Котельниках — смешанная поликлиника на 400 посещений. В Лобне — поликлиника на 600 посещений, одна из крупнейших в регионе, с лабораторией и реабилитацией для ветеранов СВО. В Люберцах запущена поликлиника на 500 посещений с 20 новыми профилями медпомощи. В Чехове начала работу детская поликлиника на 500 посещений с отделением реабилитации.
Забелин также сообщил о внедрении централизованной службы расписания для стационаров, автосверке данных пациентов в ЕМИАС и использовании ИИ для анализа посещений.
RSS
Добавить в закладки
