09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга могут появиться в России уже в этом году.

09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
erid:2VtzquvL47C
17.03.2026 16:19

Андрей Воробьев поручил усилить контроль за паводковой ситуацией в Подмосковье

НИА-Федерация

IMG 20260317 201754Губернатор Московской области Андрей Воробьев на совещании с региональным правительством и главами округов поручил сосредоточиться на недопущении подтоплений из-за обильных снегопадов, прошедших зимой.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы подмосковного правительства.

"Понятно, что после такой снежной морозной зимы нам нужно максимально сосредоточиться на недопущении подтоплений, всем, что связано с комфортом передвижения, жизни в Подмосковье, особенно в тех округах, которые требуют внимания", - сказал Воробьев.

По прогнозам, весеннее половодье в регионе ожидается выше нормы. Начальник ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов доложил, что заполняемость водохранилищ составляет в среднем 60%, гидротехнические сооружения функционируют штатно.

По его данным, сейчас сформирован резерв водооткачивающей техники, включая 139 мотопомп и 29 насосных станций.

В регионе также действует четырехуровневая система мониторинга паводковой обстановки: ежедневное патрулирование оперативными группами (152 маршрута), космический мониторинг, беспилотная авиация, а также контроль уровня воды с помощью 45 гидропостов и 166 электронных вешек в 40 округах.

Для предотвращения подтоплений во дворах в 2025 году обновлено 30% парка спецтехники. Министр по содержанию территорий и госжилнадзору Подмосковья Игорь Даниленко отметил, что к работе привлекаются 408 МБУ, 449 ресурсоснабжающих организаций и 1147 управляющих компаний. С помощью ИИ разработаны 1138 маршрутов мониторинга для инспекторов.



Важнейшие новости регионов за 10.06.2026

Еще новостей за 10.06.2026