26.02.2026 10:24
Стартовал прием заявок на премию «Вызов» С 25 февраля на сайте премиявызов.рф можно подать заявки на участие в Национальной премии «Вызов».

26.02.2026 10:24
Стартовал прием заявок на премию «Вызов» С 25 февраля на сайте премиявызов.р
26.02.2026 07:08
Проекты Агентства развития Норильска признаны одними из лучших в стране на премии BEMA!  В Москве подвели итоги Международного фестиваля и
25.02.2026 04:56
Министерство просвещения России утвердило новые правила поступления в педагогические вузы Министерство просвещения России утвердило новые пр
erid:2VtzquvL47C
26.02.2026 10:36

Железнодорожники и лесники Хакасии готовятся к пожароопасному сезону

НИА-Федерация

Заместитель главного инженера Красноярской железной дороги Иван Залогин, министр лесного хозяйства Хакасии Олег Матвиенко под председательством заместителя главы Хакасии Дмитрия Бученика провели промежуточное совещание по подготовке к пожароопасному сезону 2026 года.

Главной темой встречи стало противопожарное обустройство полос отвода вдоль железной дороги.

Участники совещания отметили, что по итогам совместных рейдов, проведенных с 23 октября по 26 ноября 2025 года, были зафиксированы серьезные нарушения. Проверка в Ширинском, Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском и Орджоникидзевском районах выявила отсутствие минерализованных полос общей протяженностью более 116 км, а также захламленность горючими материалами (старые шпалы, порубочные остатки) на десятках километров.

«Мы благодарны за активную позицию Минлеса и понимаем, что прошлой осенью мероприятия были выполнены не в полном объемеНа сегодняшний день ситуация взята под личный контроль руководством дороги. Мы не просто признаем недостатки, но и предлагаем конкретный план действий на 2026 год. Начиная с подготовки к весеннему пожароопасному периоду», — заявил в ходе совещания Иван Залогин

В настоящее время у РЖД утвержден адресный план мероприятий на 2026 год, включающий: сжигание порубочных остатков в зимний период (при толщине снежного покрова не менее 5 см); обновление минерализованных полос — 701 км; окашивание растительности — 1360 км; обработку гербицидами для предотвращения роста растительности в летний период.

 «Мы должны четко понимать, кто, где, когда работает и какая техника привлекается, — подчеркнул Дмитрий Бученик. — Прошлый опыт показал, что доклады на бумаге и реальная картина на местности иногда расходятся. Сейчас наша общая задача — сделать так, чтобы весной нам «не сгореть» на тех самых участках, где вероятны возгорания и переход пожара от железной дороги в лес. Необходимо до начала пожароопасного сезона провести все профилактические отжиги и обновить защитные полосы».

Министр лесного хозяйства Олег Матвиенко отметил, что стороны договорились о совместной работе.

— «С наступлением пожароопасного сезона важно наладить межведомственное взаимодействие. Наше министерство подключит свои силы: как людской резерв, так и технику, чтобы оградить лесное богатство региона от огненной стихии».

По итогам совещания РЖД обязалась в кратчайшие сроки предоставить в Минлес Хакасии детализированные графики противопожарного обустройства с указанием мест и состава групп, которые будут проводить профилактические мероприятия. Совместное патрулирование наиболее опасных участков, проходящих через лесные массивы, начнется с момента схода снежного покрова.

Кроме того, стороны пришли к общему заключению о необходимости в кратчайшие сроки разработать и утвердить документ, согласно которому проведут совместные учения. Это позволит отработать алгоритм действий, если случится реальное «огненное» ЧП. Старт командно-штабных учений намечен на март и продлится в течение всего месяца до наступления пожароопасного периода, пишет НИА-Хакасия

 



Важнейшие новости регионов за 27.02.2026

Еще новостей за 27.02.2026