03.03.2026 04:49
C 1 апреля для 4 млн жителей страны увеличится размер социальной пенсии
C 1 апреля 2026 года в России социальные пенсии будут проиндексированы на 6,8%.
C 1 апреля для 4 млн жителей страны увеличится размер социальной пенсии C 1 апреля 2026 года в России социальные пенсии бу
На Пхукете состоялось открытие «Русских сезонов» Министр культуры Ольга Любимова приняла участие в
Максим Данькин: достижение ключевых показателей развития Арктики к 2026 году - основа для нового этапа социально-экономической трансформации макрорегиона Генеральный директор Проектного офиса развития Арк
На модернизацию и развитие Мегетского лесопитомника направят 59,3 млн рублей
НИА-ФедерацияИркутская область получит 59,3 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию и развитие Мегетского лесопитомника в 2026 году.
Финансирование выделено в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Средства пойдут на создание новой теплицы с полным комплектом оборудования и на модернизацию существующей теплицы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Для обеспечения эффективного выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой будут приобретены автоматизированная система полива, автоматизированная система рециркуляции воздуха, оборудование для получения семян из шишек хвойных пород, оборудование для подготовки субстрата, оборудование для заполнения и засева кассет, оборудование для мойки кассет, комплект материалов для выращивания сеянцев.
«Модернизация позволит увеличить годовую производительность Мегетского лесопитомника по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой до пяти миллионов штук. При использовании двухротационной схемы выращивания этот показатель может достичь 10 миллионов штук», – рассказал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.
Всего на территории Иркутской области действует 43 лесных питомника. Мегетский лесопитомник – единственный подведомственный министерству лесного комплекса Приангарья. Здесь выращивают сеянцы с закрытой и открытой корневыми системами. С 2020 года проводится системная работа по модернизации предприятия.
В теплицах Мегетского лесопитомника в 2025 году было выращено 73 миллиона сеянцев, из них 65 миллионов штук с закрытой корневой системой. При этом потребность в посадочном материале составляет 35 миллионов сеянцев. Таким образом, Иркутская область полностью обеспечена посадочным материалом, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки
