21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник в системе обязательного медицинского страхования.

21.10.2026 11:08
Большинство россиян одобряют участие частных клиник в системе ОМС 84% жителей России одобряют участие частных клиник
19.10.2026 11:07
Названы самые выгодные месяцы для отпуска в 2027 году В 2027 году выгоднее всего оформлять отпуск в март
13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
erid:2VtzquvL47C
17.02.2026 10:38

На модернизацию и развитие Мегетского лесопитомника направят 59,3 млн рублей

НИА-Федерация

Иркутская область получит 59,3 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию и развитие Мегетского лесопитомника в 2026 году.

Финансирование выделено в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Средства пойдут на создание новой теплицы с полным комплектом оборудования и на модернизацию существующей теплицы, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Для обеспечения эффективного выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой будут приобретены автоматизированная система полива, автоматизированная система рециркуляции воздуха, оборудование для получения семян из шишек хвойных пород, оборудование для подготовки субстрата, оборудование для заполнения и засева кассет, оборудование для мойки кассет, комплект материалов для выращивания сеянцев.

«Модернизация позволит увеличить годовую производительность Мегетского лесопитомника по выращиванию сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой до пяти миллионов штук. При использовании двухротационной схемы выращивания этот показатель может достичь 10 миллионов штук», – рассказал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.

Всего на территории Иркутской области действует 43 лесных питомника. Мегетский лесопитомник – единственный подведомственный министерству лесного комплекса Приангарья. Здесь выращивают сеянцы с закрытой и открытой корневыми системами. С 2020 года проводится системная работа по модернизации предприятия.

В теплицах Мегетского лесопитомника в 2025 году было выращено 73 миллиона сеянцев, из них 65 миллионов штук с закрытой корневой системой. При этом потребность в посадочном материале составляет 35 миллионов сеянцев. Таким образом, Иркутская область полностью обеспечена посадочным материалом, пишет НИА-Байкал



Важнейшие новости регионов за 24.10.2026

Еще новостей за 24.10.2026