13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристическая выставка MITT-2026. На стенде Красноярского края представлено множество интересных туристических маршрутов от юга до севера.Одним из уникальных предложений стал промышленный туризм от

13.03.2026 14:46
Промышленный туризм от «Норникеля» на международной выставке MITT В Москве продолжает работу Международная туристиче
13.03.2026 04:39
Руководитель направления «Развитие туризма» АРН Анжела Ткаченко: мы создаём особую, яркую, неповторимую, красивую картину Таймыра, которую турист в любом случае запомнит  В Москве продолжает работу 32-я Международная выст
12.03.2026 12:06
Зумеры оказались самым читающим поколением Поколение зуммеров (люди, родившиеся примерно с се
erid:2VtzquvL47C
12.12.2025 11:39

Проект «Портрет Героя» в третий раз организовали в Приморье

НИА-Федерация

Более 100 фотографий участников спецоперации, погибших при исполнении воинского долга, вошли в третий художественный патриотический проект «Портрет Героя».

Уникальный художественный культурно-просветительский проект «Портрет Героя» реализуется в Приморье третий год. Он организован по инициативе Губернатора Приморского края и воплощается министерством культуры региона, Приморским краевым художественным колледжем при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном Федеральном округе. Большую помощь оказывают семьи военнослужащих, погибших на специальной военной операции.

В этом году проект прошел в двух городах – в Уссурийске 6 декабря и во Владивостоке 11 декабря, и приурочен ко Дню Героя Отечества, который ежегодно отмечается в России 9 декабря.

Во Владивостоке проект открылся фотовыставкой в холле Правительства Приморского края. С портретами и судьбами героев, запечатленных на холстах, познакомились Губернатор Олег Кожемяко, митрополит Владивостокский и Приморский Павел.

Имена многих приморцев, их героические подвиги вписаны в летопись Приморья и России – командира отряда «Тигр» Сергея Ефремова, погибшего вместе со своим заместителем Александром Иваровским в феврале этого года во время рекогносцировки, заместителя главкома ВМФ России Михаила Гудкова, командира 155-й отдельной гвардейской Курской бригады морской пехоты Сергея Ильина, подполковника морской пехоты, Наримана Шихалиева, погибшего 2 июля, спустя полчаса после поздравления Владивостока с Днем города.

В этот день глава региона вручил портреты сыновей и мужей, погибших на СВО, их родным и близким.

В этом году в проекте – 104 портрета воинов, погибших в ходе специальной военной операции. Преподаватели и студенты Приморского краевого художественного колледжа в различных техниках создают портреты, где на каждом есть QR-код, он ведет в ожившую историю об изображенном герое. В течение года выставка портретов курсирует по муниципалитетам, выставляется в учебных заведениях. Ее посетили уже более 60 тысяч человек, пишет НИА-Владивосток. 



Важнейшие новости регионов за 14.03.2026

Еще новостей за 14.03.2026