26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.

26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
24.03.2026 11:38
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
23.03.2026 07:48
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
erid:2VtzquvL47C
20.11.2025 13:23

Заработную плату работников бюджетной сферы в Красноярском крае увеличат с 1 января 2026 года

НИА-Федерация

993239585IMG 0955 01 0На III заседание X сессии Законодательного Собрания Красноярского края в первом чтении приняли законопроект «О внесении изменения в некоторые законы края в целях повышения размеров оплаты труда работников бюджетной сферы».

Так, с 1 января 2026 года ежемесячная выплата работникам бюджетной сферы увеличится более чем на четыре тысячи рублей. С учетом районных коэффициентов и «северной» надбавки прирост заработной платы составит от 7 448 рублей для работников центральных и южных территорий до 12 103 рублей – в Норильске и Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе.

 

Для работников, получающих зарплату на уровне МРОТ, ее размер составит от 43 349 рублей – по центральным и южным территориям края до 70 442 рублей – в городском округе город Норильск, в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном округе.

 

Как пояснил заместитель председателя Правительства Красноярского края – министр финансов Владимир Бахарь, в регионе уже третий год повышение зарплат осуществляется за счет увеличения краевой выплаты, а с нового года МРОТ в России составит 27 093 рубля.

 

«Это наша, скажем так, краевая мера, которая позволяет реагировать на решения федерального уровня, – подчеркнул председатель краевого парламента Алексей Додатко. – Если на федеральном уровне поднимается минимальный размер оплаты труда, ранее, до введения этой выплаты, мы сталкивались с тем, что «ползет» вся тарифная сетка. Для того, чтобы сохранить дифференциацию по всей системе работников бюджетной сферы мы ввели эту краевую выплату и вот уже третий год ее индексируем. Это позволяет сохранить справедливое распределение заработной оплаты между работниками бюджетной сферы разной квалификации».

 

На исполнение закона в бюджете края на следующий год заложено более 25 миллиардов рублей.



Важнейшие новости регионов за 26.03.2026

Еще новостей за 26.03.2026