04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общественных дискуссий по вопросам развития Арктического региона. В ходе двухдневной программы XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени

04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
04.12.2025 09:21
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print  В преддверии государственного визита президента Ро
03.12.2025 11:47
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин: фильм «Гора Шмидта. История металлургии в Российской Арктике» позволяет понять, с чего начинался Норильск   В ноябре 2025 года в норильском кинотеатре «Роди
erid:2VtzquvL47C
30.10.2025 10:50

Программа по развитию трансплантологии появится в Томской области

НИА-Федерация

Губернатор Томской области Владимир Мазур и главный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье провели рабочую встречу, на которой обсудили перспективы совместной работы.

Как сообщили НИА-Томск в администрации региона, Владимир Мазур и Сергей Готье обсудили перспективы оказания трансплантационной помощи жителям Томской области. В частности, обсуждались этапы организации работы трансплантационной программы, перспективы ее внедрения и потребность в оказании такого вида высокотехнологичной медицинской помощи в регионе.

«У нас нет вопросов, касающихся достаточности материально-технической базы и оборудования, – все необходимое для ознакомления специалистов с ключевыми принципами трансплантологии и запуска программы уже имеется. Это свидетельствует о готовности региона расширять возможности оказания высокотехнологичной помощи гражданам и наличии поддержки этого начинания со стороны администрации Томской области. Наш центр готов принять на обучение томских врачей, чтобы сформировать в регионе устойчивое профессиональное сообщество трансплантологов и обеспечить область квалифицированными кадрами, ведь для успешного развития программы необходима не только инфраструктура, но и ответственная команда, которая будет курировать ее реализацию и дальнейшее развитие», – отметил Сергей Готье.

Губернатор Владимир Мазур поручил начальнику областного департамента здравоохранения Роберту Фидарову проработать программу вместе с федеральным центром.

«Считаю, что в Томской области должна оказываться специализированная медицинская помощь по профилю «Трансплантация органов и тканей человека», в том числе почки. Сегодня это актуально для нашего региона. И мы сделаем большой шаг вперед, работая над новым профилем. Это позволит большинству пациентов с хроническими болезнями, которые получают помощь с помощью диализа, отказаться от этих длительных, влияющих на качество жизни, процедур. Томичи смогут своевременно получать качественную медицинскую помощь в новой сфере по месту жительства», – отметил Роберт Фидаров.

Накануне состоялся визит Сергея Готье в Томскую областную клиническую больницу, где было заключено соглашение о сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов. Также главный трансплантолог Минздрава посетил НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Сибирский государственный медицинский университет, где для студентов старших курсов и профессорско-преподавательского состава выступил с лекцией «Трансплантация органов: прошлое, настоящее и будущее».



Важнейшие новости регионов за 05.12.2025

Еще новостей за 05.12.2025