28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда
В России с 1 марта начнут без суда блокировать сайты, на которых продается табачная и никотинсодержащая продукция.
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
Студентов приглашают решить арктические кейсы в BRICS Project Lab В Москве с 24 по 27 февраля 2025 года пройдет Аркт
В России выросло число ДТП с «бесправными» водителями Число дорожно-транспортных происшествий с участием
Многодетные родители Красноярского края смогут получить помощь социальной няни
НИА-Федерация
В регионе готовят изменения в закон о социальном обслуживании граждан. На заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Законодательного Собрания Красноярского края депутаты рассмотрели инициативу, предусматривающую предоставление многодетным родителям права на бесплатные социальные услуги на дому и в полустационарной форме.
Как сообщила министр социальной политики края Ирина Пастухова, нововведение позволит оказывать действенную помощь семьям, воспитывающим трех и более детей. Одним из ключевых новшеств станет запуск услуги «социальная няня» — специалиста, который будет бесплатно помогать родителям.
Социальная няня сможет временно присматривать за детьми, включая малышей с особыми потребностями, помогать в уходе, кормлении и организации досуга.
Планируется, что проект стартует в пилотном формате в 2026 году в нескольких территориях края. Инициатива реализуется в рамках федеральной «Стратегии действий по реализации семейной и демографической политики, поддержке многодетности в Российской Федерации до 2036 года», утвержденной Правительством России.
Кроме того, законопроект предусматривает расширение перечня получателей социальных услуг на родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, если они стремятся восстановить их. Также предлагается упростить условия предоставления льгот супругам погибших участников СВО и уточнить нормы, касающиеся усыновления, для сохранения тайны и соответствия федеральному законодательству.
Председатель профильного комитета Илья Зайцев отметил, что все изменения направлены на поддержку семей: приоритетное внимание к многодетным, помощь в сохранении кровных семей и преодолении трудных жизненных ситуаций.
Законопроект рассмотрят в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 9 октября.
RSS
Добавить в закладки
