21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
25.08.2025 09:39

На развитие отрасли рыболовства в Севастополе выделят 150 миллионов рублей

НИА-Федерация

На заседании правительства под председательством губернатора Михаила Развожаева приняты изменения в постановление «Об утверждении государственной программы города Севастополя „Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя“» в связи с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета на поддержку рыбохозяйственной отрасли.

В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации Севастополю выделено почти 150 млн рублей на поддержку организаций рыбохозяйственного комплекса и рыбоводных хозяйств. Общий объём финансирования программы в этом направлении составит порядка 160 млн рублей, включая бюджет города Севастополя.

«Эти средства пойдут на оплату труда работников рыболовных и рыбоводных предприятий, а также на оплату страховых взносов, включая обязательное медицинское страхование. Такая поддержка позволит сохранить численность работников отрасли», пояснила директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Напомним, в 2024 году Севастополь уже получал федеральную поддержку в размере 180 млн рублей, направленную на сохранение рабочих мест и выплату зарплат сотрудникам рыбодобывающих предприятий. Такая система поддержки позволила избежать сокращений и сохранить кадровый потенциал отрасли.

Со своей стороны, правительство Севастополя активно софинансирует отрасль: в 2025 году из регионального бюджета на развитие рыбохозяйственного комплекса направлено почти 83 миллиона рублей. Эти средства использованы четырьмя рыбопромысловыми предприятиями для модернизации флота, ремонта судов и обновления технологического оборудования, что напрямую влияет на рост эффективности и безопасности рыболовства.

Благодаря комплексной поддержке — как федеральной, так и региональной — отрасль демонстрирует уверенный рост. По оперативным данным, к настоящему моменту севастопольские рыбаки добыли уже более 17 тысяч тонн рыбы, что на 50% превышает показатели аналогичного периода прошлого года, пишет НИА-Севастополь

Источник Пресс-служба Губернатора и Правительства Севастополя



Важнейшие новости регионов за 24.08.2026

Еще новостей за 24.08.2026