04.12.2025 11:30
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее»
9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общественных дискуссий по вопросам развития Арктического региона. В ходе двухдневной программы XV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» имени
Как придать ускорение арктическим проектам? 9 декабря начнет работу форум «Арктика: настоящее и будущее» 9–10 декабря Санкт-Петербург станет эпицентром общ
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин дал интервью индийскому The Print В преддверии государственного визита президента Ро
Генеральный директор ПОРА Максим Данькин: фильм «Гора Шмидта. История металлургии в Российской Арктике» позволяет понять, с чего начинался Норильск В ноябре 2025 года в норильском кинотеатре «Роди
В Приангарье обсудили реализацию проекта «Волшебный Байкал»
НИА-ФедерацияГубернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание по вопросам реализации проекта «Волшебный Байкал» в рамках федеральной инициативы «Пять морей и озеро Байкал» нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Участие в мероприятии принял заместитель генерального директора Фонда «Центр стратегических разработок» – директора Центра туристических проектов Владимир Яшков.
Стороны обсудили вопросы создания инженерной, транспортной, причальной инфраструктуры, берегоукрепления и благоустройства, сообщает пресс-служба облправительства.
«Проект «Волшебный Байкал» в нашем регионе включает две локации. Это «Байкальская Слобода» и особая экономическая зона «Ворота Байкала». Правительство Иркутской области прорабатывает механизмы реализации мероприятий в рамках Перечня поручений Президента РФ по созданию федерального круглогодичного морского курорта на побережье озера Байкал», – отметил Игорь Кобзев.
Губернатор напомнил, что в рамках ОЭЗ «Ворота Байкала» зарегистрировано 29 резидентов с планируемым объемом частных инвестиций более 16,5 млрд рублей. С 2021 года ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры ОЭЗ. Завершено строительство сетей ливневой канализации, внутриплощадочных сетей электроснабжения, в Предгорном районе проложен силовой кабель, с участием инвестора запущен новый скоростной кресельный подъемник. На 2026-2027 годы запланировано строительство объектов электро- и теплоснабжения, улично-дорожной сети.
В рамках Перечня поручений Президента РФ запланирована реализация еще восьми мероприятий. Это приведение в нормативное состояние причальных сооружений, реконструкция очистных сооружений в Байкальске, строительство селезащитных сооружений в Слюдянском районе, строительство сооружений инженерной защиты территорий и объектов в Листвянке, создание объектов берегоукрепления и благоустройство набережной в Байкальске.
«Все это должно быть взаимоувязано. Мы хотели бы, чтобы «Центр стратегических разработок» дал нам рекомендации с точки зрения координации с федеральными министерствами по решению того или иного вопроса», – сказал Игорь Кобзев.
Владимир Яшков сообщил, что формируется подробный перечень инженерных коммуникаций и инфраструктуры, необходимых для развития курорта.
«Мы всегда находимся в рабочем процессе и проектируем всю необходимую инфраструктуру. Сегодня на совещании мы достигли договоренностей по подходам к решению вопросов развития причальной инфраструктуры, берегоукрепления и других проектов, связанных с курортом «Волшебный Байкал», – подчеркнул он, пишет НИА-Байкал
RSS
Добавить в закладки
